Интервью с Митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Кошевая служба Федерация рубки шашкой «Казарла» Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование А.С. Порядин Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) #СвоихНеБросаем #МыВместе Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

Интервью с Митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом

26 декабря 2023 13:11 1182

Интервью с Митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом

Владимир Путин объявил 2024 год в России Годом семьи, журналисты портала «Российское казачество» обсудили эту тему с председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл рассказал, почему важно таинство венчания и какие ориентиры у современных казаков.

Таинство венчания

Христианин следует заповедям Спасителя Господа Иисуса Христа, который создал церковь христианскую и который установил святые таинства. И через первое таинство крещения человек входит именно в число православных христиан, верующих в Святую Троицу, верующих в Господа Спасителя. В таинстве миропомазания получает силу на дальнейшее духовное развитие. А затем, когда вырастает, создает семью и получает благословение Божие на создание и развитие семьи именно в таинстве святого венчания.

Это таинство важно не только для казачьей молодой пары, которая сегодня как раз венчалась в этом величественном соборе Астраханского кремля, это важно для каждой молодой пары, верующей во Христа.

И конечно, через это таинство молодые люди получают благословение Божие. Читается в молитвах на то, чтобы они прожили счастливо всю жизнь, на то, чтобы у них было много детей, чтобы с Божьей помощью они могли их воспитать, чтобы дома у них были, как сказано в молитве, "полны пшеницы, вина и елея", и чтобы они даже могли это раздавать нуждающимся. В этих молитвах говорится о родителях, что Господь благословляет родителей в этом таинстве, которые родили и воспитали этих детей. И сказано, что молитвы родителей очень важны для этой молодой пары.

Казачьи пары венчаются чаще?

Тринадцать лет занимаюсь казачеством от Русской православной церкви на территории всей Российской Федерации, и даже до недавнего времени за рубежом. И конечно же, у нас есть определенная статистика, мы проводим опросы и знаем, что действительно, сегодня молодые казаки венчаются в процентном соотношении чаще, нежели остальные молодые семьи.

К огромному сожалению, сегодня пытаются полностью развенчать институт семьи. Теряется ценность семьи, в том числе с росписью, с разрешением на брак государства, с венчанием, с рождением и воспитанием многих-многих деток – все это сегодня пытаются развенчать во всем мире. И конечно, слава Богу, что не только наши молодые люди, светские, венчаются, но и казаки молодые, и их, слава Богу, гораздо больше венчается нежели остальных.

Ведь посмотрите, сегодня, особенно в казачьих регионах, большое количество казачьих школ, классов, кадетских корпусов. И во всех этих казачьих структурах есть казачьи духовники. Это же дает сегодня определенное понимание о христианстве, о вере, о традиционной христианской семье для молодых людей. Поэтому повторюсь: в казачьих семьях молодые люди таинство венчания принимают в гораздо большем количестве, нежели другие молодые люди.

Как часто казаки обращаются к батюшке за советом?

Сегодня в казачьих корпусах и школах есть духовники. Если брать Дон, Кубань, Терек, то есть Ставропольский край, Краснодарский край, Ростовскую область, молодые казаки уже вступают в казачьи общества, у каждого общества есть сегодня свой духовник, поэтому они видят священника гораздо чаще, чем, например, обычные школьники. Если он в храм не пошел, то в школу священник, может быть, никогда и не придет. А в казачьем корпусе батюшка рядом.

― Поэтому, конечно, обращаются, уже считается нормой иметь своего духовника и иметь рядом священника, который может ответить на вопросы, подсказать, помолиться, научить молиться.

Слава Богу, что мы построили такую систему окормления со стороны Русской православной церкви наших казачьих обществ, молодежных и детских казачьих организаций.

Поскольку священник у казаков более близок к ним на разных мероприятиях, на уровне казачьего общества, школы, кадетского корпуса, то, конечно, и обращения к нему больше, и разрешения конфликтов гораздо больше.

Как часто казачьи пары обращаются за советом к священнику?

У нас 1300 священников окормляют казачьи общества.

И, конечно же, раз батюшка постоянно рядом, с вопросами обращаются очень часто. И поэтому по статистике, венчается больше количество именно казачьих пар, и разводов, конечно, несколько меньший процент в казачьих семьях. Здесь беседа со священником имеет огромное значение.

По большому счету, если ходит в храм казачья пара, ходит на исповедь, вот там и разрешаются конфликты. Когда к священнику приходит казачка и говорит: «Мой казак вот такой, такой, такой, такой…». Ну а батюшка говорит: «Дорогуша, а у тебя нет недостатков?» – «Ну есть, батюшка».

А давайте вы друг у друга прощения попросите. У каждого есть свои недостатки, надо друг друга терпеть.

Хорошо, что священник бывает, находится в это время рядом.

Казаки – кто это?

Когда я стал заниматься окормлением казачества ещё 13 лет назад, я для себя хотел понять, кто такие казаки, чем они отличаются от других. И сегодня я смело отвечаю, что они более патриотичны. Отработав неделю на предприятии, в выходные дни надев форму, порой папаху, черкеску, сапоги, в +40 градусов или в -30, где-нибудь на севере, идут и охраняют безопасность наших улиц, площадей.

― Они отличаются от других людей?

― Кардинально. Патриотизм совершенно на другом уровне, совершенно на другом уровне отношение к вере, отношение к семье через казачьи традиции.

Ориентиры современных казаков

В чем казаки клянутся, вот это главный ориентир не только для казаков, вообще для всех людей. Как казаки говорят: "Клянусь служить вере православной, Отечеству и казачеству". Вера как основа всего: и для создания крепкой семьи, и для того, чтобы служить Отечеству.

Служить Отечеству – это святое дело для каждого человека: и малого, и большого. И конечно, безусловно, семья. Эти три кита – три основы для жизни любого казака, не казака. Если они есть в голове, в сердце, в сознании, то все будет хорошо: будет прекрасна семья у человека, он будет добропорядочным гражданином своего отечества.

Источник Российское казачество


Все новости

Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 247

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 266

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 323

Все новости
00:00