«В военных условиях священник помогает сохранить моральные заповеди и правильный настрой бойцов» | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Кошевая служба Федерация рубки шашкой «Казарла» Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование А.С. Порядин Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) #СвоихНеБросаем #МыВместе Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

«В военных условиях священник помогает сохранить моральные заповеди и правильный настрой бойцов»

16 января 2023 13:47 1902

«В военных условиях священник помогает сохранить моральные заповеди и правильный настрой бойцов»

В канун великого православного праздника Крещения Господня мы побеседовали с клириком прихода «Введения во храм Пресвятой Богородицы» в городе Оренбурге иереем Сергием Оксанычем. Молодому священнику в прошлом году была поручена непростая обязанность окормления обществ Первого отдела Оренбургского казачьего войска, духовником которого он был назначен.

Казачество и православная вера связаны неразрывно. Добровольцы, уходящие на специальную военную операцию, получают благословение духовных пастырей. Наш разговор со священником коснулся того, как духовники помогают воинам найти внутреннюю опору, откуда у них берутся силы, чтобы преодолеть трудности и лишения военной жизни.

– Отец Сергий, в чем вам видится миссия священника в наше время?

Современная миссия священника помочь духовному окормлению человека. Будь казак доброволец или мобилизованный на военные действия, он нуждается в духовной поддержке и наставлении. В суровых военных условиях человек может забыть о своем вечном предназначении. Священник помогает сохранить моральные заповеди и правильный настрой.

– В чем это выражается?

Это выражается в совершении совместной молитвы о том, чтобы Гоподь умудрил и направил солдат на выполнение приказов, а командиров на заботу о сбережении жизней подчиненных.

– Какие предметы могут использоваться для поднятия духа воинов?

Это священные реликвии: знамена, иконы, раздавались карманные образки и молитвы. Эти предметы помогают обратить внимание, ум человека на духовную сторону. Как говорит Серафим Саровский, если мы вдруг запутались в мыслях, если потерялось направление духа, то нужно подойти к иконе, посмотреть на святой лик, чтобы вновь собрать свои ум и мысли, сосредоточившись на Боге. В тяжелое время на войне, когда человек остается один на один со смертельной опасностью, он может это сделать, используя карманную икону и молитвослов. Используя карманный молитвослов можно освятиться словом Божиим в минуты отдыха вечером или наоборот утром, чтобы понять, как прожить грядущий день. Помогает и нательный крестик как орудие против врагов видимых и невидимых. Одновременно крест – это напоминание нам о том жертвенном подвиге, который должен совершить каждый христианин, следуя за Христом как за своим учителем, отдавая жизнь за други своя.

– Можно ли провести аналогию с крещением в акте принятия казаками присяги на верность Отечеству, казачеству и вере православной?

Присяга, в которой есть слова о служении Богу, важное событие в жизни человека. Иисус Христос родился в мир, затем крестился, после чего начался его подвиг служения людям. Крещение – это начало пути, по которому должен пойти каждый христианин, пройдя многотрудный путь к жизненному итогу. Присяга помогает помнить о священном долге христианина, который он выполняет усилием своей воли и разума. Цель христианина войти в вечность, а у казака более конкретная задача обеспечить мирное существование его родной семьи, города, народа, защитить их.

– Сейчас многие священнослужители отправляются на специальную военную операцию, помогая воинам. Один из наших земляков погиб, выполняя вместе с добровольцами свой патриотический и пасторский долг. Можно ли привести примеры такого пасторского служения среди оренбуржцев?

Некоторые батюшки ездили на фронт, совершали там молитвы, призывая для воинов помощь Божию, мудрость и укрепление духа. Люди исповедовали им свои грехи, понимая, что, возможно, не вернутся из боя. Воины могли почувствовать себя готовыми войти в вечность, достойно подготовиться к этому переходу. Подготовить к этому и душу, и тело человека.

– Говоря об обрядах, мы каждый год обсуждаем омовение в ледяной купели. Насколько обязателен этот обряд? Соответствует ли он церковным канонам? Там на передовой уместно ли это?

Символическое омовение в Иорданских водах проводится по возможности и по желанию самого верующего. Православие не требует погружаться в прорубь, но не препятствует традиции проверки твердости своего духа таким способом. Проруби устраиваются прихожанами не по инициативе церкви, а святые отцы освящают их, лишь следуя неутомимому желанию верующих. Среди священников последователей обряда омовения очень мало. Церковь учит, что достаточно провести водосвятный молебен и этой водой окропить всех присутствующих на молитве. Сам я испытал такой опыт еще до вступления в священный сан: окунувшись в прорубь, заболел, несмотря на закаленность тела. Считаю, что не стоит путать духовное с телесным, замещая молитву исполнением экстремального обряда. Неподготовленный человек просто этого не выдержит.

– Как вы думаете, что же позволяет нашим бойцам переносить такие нагрузки на фронте, сутками не досыпая или стоя по колено в холодной воде?

Люди, побывавшие в зоне боевых действий, свидетельствуют, что там включается особое психическое состояние, при котором весь организм человека переходит в какой-то иной режим. Рассказывают, как мылись холодной водой из подъехавшей машины водовозки, когда вокруг лежал снег, но никто не болел. Почему так происходит, люди не знают. Организм настроен на выживание. По-видимому, мобилизуются какие-то внутренние резервы, найти которые, как мы верим, в трудных ситуациях помогает каждому Господь.

– Хочется спросить о священных знамениях. Во время Крещения Господня над ним снизошел Святой Дух в виде голубя. Во время Первой мировой войны и в Великую Отечественную солдатам случалось множество чудесных видений, когда являлась Пресвятая Богородица и другие святые. А сейчас есть такие видения?

Чудесные видения в нашей жизни есть всегда, только нужно уметь их замечать. У многих людей сердце и ум огрубели. Стали твердыми, дебелыми, утратив остроту и чистоту духовного зрения. Каждый может в своей жизни увидеть множество чудес. Касаемо Крещения Иисуса Христа, то это особый случай, когда Дух Святой сошел во свидетельство того, что Он один будет предназначен для своей великой миссии на земле. Уподобиться Иисусу долг каждого христианина.

 

Интервью провел Вячеслав Войтин, пресс-служба Первого отдела ОКВ

На фото: иерей Сергий Оксаныч проводит благословение во время отправки добровольцев казаков на участие в СВО и при передаче копии иконы Святого Великомученика Георгия Победоносца добровольцам казачьего батальона.


Фотографии


Все новости

Новости

На Южном Урале состоялась встреча представителей духовенства и казачества

В городе Троицке, где ведется активная работа по восстановлению Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска, в стенах Троицкой епархии состоялась памятная встреча казаков с архимандритом Павлом, еп...

25 апреля 2024 11:03 615

Вышла статья, посвященная юбилею войска

В газете «Архивная служба» вышла статья, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска.

«В 1574 году воевода Иван Нагой, выполняя приказ царя Ивана Грозного, отправился с отрядом стрельцов...

25 апреля 2024 10:45 466

«Почему молодежь выбирает казачество?»

Председатель Союза казачьей молодежи России Игорь Андреевич Кочубеев дал интервью порталу «Российское казачество», где поделился своими мыслями о развитии молодежного казачьего движения в стране.

25 апреля 2024 10:19 574

Все новости
00:00