Ученики казачьих кадетских классов и казаки почтили память казаков, погибших в ходе Салмышского боя (26 апреля 1918 г.) | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Кошевая служба Федерация рубки шашкой «Казарла» Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование А.С. Порядин Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) #СвоихНеБросаем #МыВместе Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

Ученики казачьих кадетских классов и казаки почтили память казаков, погибших в ходе Салмышского боя (26 апреля 1918 г.)

29 апреля 2022 16:59 4500

Ученики казачьих кадетских классов и казаки почтили память казаков, погибших в ходе Салмышского боя (26 апреля 1918 г.)
26 апреля 2022 года, в день 103 годовщины одного из кровопролитных сражений Гражданской войны в России, казаки хуторских казачьих обществ “Сакмарское”, "Салмышское" и казачата из Сакмарской и Архиповской школы собрались на Янгизской горе, чтобы почтить память участников Салмышского боя.

Мероприятие началось с молитвы у поклонного креста и памятного камня, установленного в назидание потомкам в память о жертвах братоубийственной Гражданской войны.

Мажарцева Светлана Владимировна рассказала ребятам об историческом месте, на котором они сейчас находятся, о том что такое "Гражданская война", о том, какие мы, потомки, должны извлечь из этого страшного урока выводы.
Затем мероприятие продолжилось на обелиске участникам Гражданской войны, где
много интересного ребятам рассказал житель села Архиповка Виктор Рынков об истории Салмышского боя, о его мало изученных эпизодах из воспоминаний его родственников и жителей Сакмарского района. Спасибо огромное за интересный рассказ!

Продолжилось мероприятие награждением атамана ХКО "Сакмарское" Беловым Иваном Александровичем ребят Благодарственными письмами главы Сакмарского района за активное участие в мероприятиях казачьей направленности. Спасибо большое!!!

А руководитель группы казачьей направленности Сакмарской школы Мажарцева Светлана Владимировна вручила юным казачкам Исамбетовой Карине, Мажарцевой Дарье, Комиссаровой Марине и Санковой Арине Дипломы министерства образования Оренбургской области за победу в областном конкурсе детских проектов "Я гражданин России".​


Историческая справка

Салмышский бой

Салмышский бой – сражение 26 апреля 1919 года на реке Салмыш в месте слияния его с Сакмарой у горы Янгизской, недалеко от бывшей станицы Сакмарской Оренбургской губернии. Важный эпизод Гражданской войны (1917-1922 гг.), способствовавший утверждению советской власти в Оренбурге.

В ходе боя красноармейцы, бойцы 277-го Орского и 211-го кавалерийского полков 20-й дивизии нанесли поражение корпусу белого генерала А.С. Бакича, пытавшегося переправить свои войска через реку Салмыш, чтобы пройти к Оренбургу.

Стратегическое значение

Салмышский бой​ считается переломным событием многомесячной борьбы за территорию Оренбургского края. Он стал кульминацией наступательной операции Восточного фронта Русской (Белой) армии адмирала А.В. Колчака​ против сил Красной армии в ходе многомесячной борьбы за​ Оренбург.

Оренбург в 1919 году был крупным промышленным центром, столицей Оренбургского казачьего войска и важнейшим узлом железных дорог. В городе было свыше 100 фабрик и заводов, а население составляло 146 тысяч человек (на 1912 г.).

Для Оренбургского казачества было принципиально важно, в чьих руках находится его войсковая столица, центр военного округа.

Стратегически взятие Оренбурга открывало белым путь на Бузулук и Самару — к Волге. А для красных удержание города стало залогом успеха последующего контрнаступления.​

Оренбургская операция

Ставкой адмирала Колчака 12 апреля 1919 года перед Отдельной Оренбургской армией​ была поставлена задача овладеть районом Оренбург - Илецкий городок - Актюбинск. Промедление было бы равнозначно поражению, поскольку весенний разлив рек мог надолго остановить наступление Русской армии.

В составе Отдельной Оренбургской армии воевали ​ 1-й и 2-й Оренбургские казачьи корпуса. Их по преимуществу кавалерийские подразделения почти не имели пехоты.​ Причем 1-му Оренбургскому казачьему корпусу приходилось вести боевые действия на два фронта, наступая и на Оренбург, и на Актюбинск. ​ Поэтому казаки не обладали достаточным превосходством в силах перед войсками большевиков для прорыва их обороны. Белое командованием в такой ситуации рассчитывало на внезапность в действиях и храбрость казаков. Многие казачьи офицеры лично водили войска в атаки, находясь на передовой под огнем противника.

Бои на подступах к Оренбургу велись по различным направлениям с переменным успехом. Решительный бой состоялся у горы Янгизской на реке Салмыш.

Решающая стадия

Корпус генерала Бакича начал готовиться к переправе через Салмыш в условиях весеннего разлива рек. Технические особенности сооруженной переправы исключали возможность быстрого отхода в случае неудачи наступления. В ходе наступления артиллерия и резервы белых отстали в обозах по весенней распутице.

Под обстрелом красных казачий Сакмарский конный дивизион начал переправу через Салмыш в районе хутора Архипова, нацеливаясь на станицу Сакмарская. Одновременно на правом фланге переправлялась 5-я Оренбургская стрелковая бригада.

Красные сгруппировались против правого фланга корпуса Бакича и повели наступление при поддержке артиллерии из 8 орудий, обстреливавших переправу с высокой горы. Белые под разрывами артиллерийских снарядов оказались вынуждены отходить, выдвинутые ими резервы были смяты самими отступавшими.

Несколько офицеров корпуса Бакича с группой из 150 солдат предприняли попытку задержать красных, чтобы дать возможность основной массе стрелков переправиться обратно за реку.

Красные, не ожидавшие такого отпора, остановились, но вскоре перешли в рукопашную схватку. Резервов у белых больше не оставалось, и подошедшие вплотную к переправе красные атаковали паром, расстреливая из только что захваченных пулеметов спасавшихся вплавь стрелков.

В ходе жесткого боя потери белых составили 200 человек убитыми и до 1500 пленными. Красным досталось 3 орудия, 20 пулеметов и 1000 снарядов. Корпус генерала ​ Бакича был вскоре расформирован как фактически уже не существовавший в силу потерь среди личного состава.

Итоги

По мнению историков, причиной неудачи ​ генерала Бакича была малочисленность его корпуса, а также отсутствие техники для наступления и переправы через реки.

Победа на Салмыше была первым значительным ударом по Белой армии адмирала Колчака. Корпус Бакича был разгромлен, натиск на Оренбург отбит. Салмышский бой отвлек внимание и силы Колчака от Бузулука, дал возможность Красной Армии начать оттуда успешное контрнаступление на главном направлении.

Память

Этот трагический эпизод Гражданской войны запечатлел на своей картине советский художник Е.А. Тихменев (1869-1934). На картине показана отчаянная рукопашная схватка на берегу реки.

В Оренбурге в 1981 году одна из новых улиц названа Салмышской, на которой заложен сквер памяти Салмышского боя. В 1984 году в нем установлены две скульптуры – фигура красноармейца и статуя Скорбящей Матери с убитым сыном на руках, созданные известным оренбургским скульптором Н.Г. Петиной. Позже в сквере установлена пушка-гаубица времен Гражданской войны.

В память о погибших в Салмышском бою на горе Янгизской установлена девятиметровая стела на ступенчатом основании, открытая 26 апреля 1968 года. Вокруг стелы устроен сквер с оградой, высажены деревья.

В 2008 году к 90-летию Гражданской войны памятник был отреставрирован, на нем заменена мемориальная табличка. В тексте на новой табличке написано: «В память участникам гражданской войны в Оренбуржье. Салмышский бой. Апрель 1919 г.»

В 2014 году на горе Янгизской установлены памятный камень и крест. На камне табличка с надписью: «Сей крест и камень установлены на месте Салмышского боя в назидание потомкам и в память о жертвах братоубийственной Гражданской войны 1917-1922 годов. Освящен в день памяти св. влм. Георгия Победоносца. 2014».



Все новости

Новости

На Южном Урале состоялась встреча представителей духовенства и казачества

В городе Троицке, где ведется активная работа по восстановлению Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска, в стенах Троицкой епархии состоялась памятная встреча казаков с архимандритом Павлом, еп...

25 апреля 2024 11:03 285

Вышла статья, посвященная юбилею войска

В газете «Архивная служба» вышла статья, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска.

«В 1574 году воевода Иван Нагой, выполняя приказ царя Ивана Грозного, отправился с отрядом стрельцов...

25 апреля 2024 10:45 227

«Почему молодежь выбирает казачество?»

Председатель Союза казачьей молодежи России Игорь Андреевич Кочубеев дал интервью порталу «Российское казачество», где поделился своими мыслями о развитии молодежного казачьего движения в стране.

25 апреля 2024 10:19 275

Все новости
00:00