Весной исполнится 7 лет с тех пор, как казаки Орского городского казачьего общества Первого отдела Оренбургского казачьего войска возродили родник «Орский» на реке Кизиташка в районе стелы на въезде в город Гай.
К природному источнику постоянно устремляются потоки жителей Орска, близлежащих деревень и поселков, гости города.
Летом и зимой не иссякает поток посетителей родника, поэтому казаки Орского городского казачьего общества ухаживают за ним круглый год. Казаки регулярно приезжают к роднику, летом сажают и поливают цветы, деревья, выкашивают сорную траву, а также следят за порядком, убирают мусор и расчищают жерло родника.
В декабре 2021 года молодые казаки приказные Данил Овчарик и Алексей Скачков после окончания трудового рабочего дня провели на роднике субботник. Они очистили ступеньки к спуску на родник ото льда, а также убрали хозяйственно-бытовой мусор возле живительного природного источника.
В минувший вторник 25 января 2022 года после работы они вновь посетили родник «Орский» на реке Кизиташка. Братья-казаки вновь очистили от снега территорию вокруг родника, убрали мусор.
Казаки слышат много слов благодарности в свой адрес от орчан и старейшин поселка Репино Гайского городского округа, приезжающих к роднику за водой или просто отдохнуть.
Пресс-служба Первого отдела ОКВ ОВКО
Фотографии