Первые дни октября 2021 года выдались для кадет Казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова весьма насыщенными: им удалось посетить древний мужской монастырь и совершить полевой выход в парк «Таганай».
1 октября по благословению Епископа Златоустовского и Саткинского Викентия кадеты Казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова посетили Свято-Воскресенский мужской монастырь.
Монастырь находится в деревне Иструти Саткинского района Челябинской области на реке Иструть, у подножия Вишневой горы и хребта Чулкова. кадетам рассказали об укладе и распорядке монахов, показал помещения и территорию, рассказал об истории создания обители. Кадеты узнали, что устроителем и первым настоятелем монастыря был Иоанн (Гордеев), в прошлом начетчик-беглопоповец и основатель староверческих скитов под именем монаха Власия. В 1920 году большевики закрыли монастырь, а настоятеля арестовали. В начале 1990-х годов началось возрождение монастыря под опекой Александро-Невского братства. В ноябре 1991 года члены братства обратились к епископу Челябинскому за разрешением о передаче монастыря епархии, что и последовало в декабре того же года. Возрождение монастыря возглавил отец Сергий (Ушаков). 11 июня 1993 года Священный Синод Русской Православной Церкви благословил повторное открытие обители. В настоящее время в обители проживают 8 человек, состав периодически меняется. Главной задачей является восстановление монастырского храма.
А 2 октября в Казачьем кадетском корпуса Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова проведен традиционный первый в этом учебном году полевой выход в национальный парк «Таганай».
Маршрут был выбран несложный. Во время экскурсии по осеннему горному лесу был отработан порядок передвижения в составе походной колонны, как в городской зоне, так и в горно-лестной местности; проведены тактические тренировки по преодолению участков местности с прикрытием и эвакуация пострадавших с использованием плащ-палаток. Многие из кадет, приехавшие в Златоуст из других мест, оценили красоту Таганая.
Фотографии