Казаки Первого отдела Оренбургского казачьего войска активно содействовали организации и проведению Дня России в Оренбурге и Оренбургской области: приняли участие в торжественной церемонии вручения государственных флагов, присоединились к акции «Мы – граждане России» и приняли присягу кадет.
В областном центре центральное мероприятие, в котором участвовал глава региона губернатор Оренбургской области Денис Паслер, прошло на площади у памятника Валерию Чкалову. На подходах к сцене добровольными казачьими дружинами ГКО «Оренбургское» и СКО «Оренбургское» было выставлено несколько постов по контролю соблюдения общественного порядка.
- Казаки пришли на праздник по призыву души и следуя гражданскому долгу. Сегодня мы тут рисутствуем и как добровольные помощники, и в качестве зрителей. Каждый из нас переживает чувство гордости за свою страну и желание участвовать в укреплении ее могущества, - прокомментировал событие атаман Первого отдела ОКВ Сергей Николаевич Слепов.
В ходе мероприятия губернатор Денис Паслер поздравил сограждан с одним из главных государственных праздников Российской Федерации. Он вручил первые паспорта граждан Российской Федерации десяти юным оренбуржцам, отличившимся в учебе, спорте и общественной деятельности.
- Получить паспорт в День России особенно почетно. Вы уже достигли многого в разных сферах – спорте, науке, творчестве. Но предстоит сделать еще больше. Развивайте свои таланты, набирайтесь знаний, учитесь новому. А мы будем гордиться вами и нашей Родиной. Я поздравляю вас с получением паспорта и с Днем России! Счастья, здоровья и успехов! - обратился к юным оренбуржцам Денис Паслер.
После церемонии последовал концерт мастеров искусств из областного центра. Перед зрителями выступили артисты муниципального хора под управлением Ольги Серебрийской, музыкального детского коллектива Щелкунчик и другие. Они исполнили гимн России и представили художественные номера патриотического звучания.
На площади перед сценой самодеятельные артисты из клуба исторической реконструкции представили костюмы русских воинов. Юнармейцы из сводного отряда «Содружество» развернули шестиметровый российский триколор.
В этот день акция «Мы – граждане России» прошла во всех районах и городских округах области. В ходе акции главы муниципальных образований также вручали школьникам первые паспорта. Казаки помогали обеспечивать общественный порядок и безопасность.
На дежурства по мероприятиям в День России вышли добровольные дружинники Гайского хуторского казачьего общества, Кувандыкского станичного казачьего общества, Новоорского станичного казачьего общества восточного юрта, казаки хуторского казачьего общества «Вольное» из Соль-Илецкого городского округа и других обществ центрального юрта, казаки обществ западного юрта Первого отдела.
- Спасибо всем атаманам и братьям-казакам, кто откликнулся на призыв, продемонстрировав гражданскую ответственность и готовность нести государственную службу! - заключил атаман Первого отдела ОКВ казачий полковник Сергей Слепов. - Поздравляю всех с праздником, желаю вам и вашим семьям здоровья и благополучия!
В этот же день казачата Первого отдела дали клятву верности Отечеству. Близ райцентра Сакмара состоялась церемония посвящения в казаки 10-ти учеников кадетского класса Сакмарской СОШ и студента исторического факультета ОГПУ Кирилла Мажарцева.
Мероприятие началось с шествия от Поклонного креста, воздвигнутого казаками на месте Салмышского боя, произошедшего неподалеку от села Сакмара в апреле 1919 года. Посвящение прошло возле памятного знака участникам Гражданской войны в Оренбуржье, символизирующего память о трагических событиях тех лет без разделения участников.
Казачат представил атаман хуторского казачьего общества «Сакмарское» Первого отдела ОКВ Иван Александрович Белов, присягу принимал заместитель атамана Первого отдела ОКВ по работе с молодежью Владимир Борисович Чащин. Благословил юных казаков настоятель сакмарского храма Казанской иконы Божией Матери отец Василий. Так же ребят напутствовали заместитель главы администрации района по социальным вопросам Виктор Константинович Плотников и старейшины - казаки ХКО «Сакмарское».
«Добровольно принимаю на себя благо и торжественно клянусь: быть верным защитником своего Отечества и Веры Православной, соблюдать казачьи традиции и обычаи, быть храбрым, честным, дисциплинированным, настойчиво овладевать знаниями, готовить себя на службу Отечеству во благо своего народа, дорожить честью казака и школы, соблюдать Заповеди казака, с достоинством и честью носить казачью форму», - произносили ребята и девушки слова казачьей клятвы, целовали православный крест и знамя хуторского казачьего общества и получали удостоверение юного казака.
Перед ребятами выступили самодеятельные артисты из казачьего ансамбля «Перегода» села Архиповка. Казачата возложили цветы к памятнику в знак уважения прадедам, отдавшим жизни за счастье потомков.
Текст и фото: В. Войтин
Фотографии