23 апреля 2021 года казаки станицы «Смолеозерная» Второго казачьего военного отдела Оренбургского казачьего войска провели экскурсию для бойцов Вахты памяти и активистов музея челябинской школы №61 по музею памяти воинов-интернационалистов.
Уникальность музея заключается в том, что он был основан в 1989 году ветеранами Афганской войны на их личные средства и лишь в 2017 году получил статус муниципальной организации. Экскурсоводами музея помимо казаков являются ветераны боевых действий, военной службы и правоохранительных органов.
Во время экскурсии ребята узнали о причинах Афганской войны, ознакомились с предметами вооружения и снаряжения наших солдат, также в музее есть залы Великой Отечественной войны и контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Текст и фото: станица «Смолеозерная»
Фотографии