Казаки Оренбургского казачьего войска отметили День Победы | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Кошевая служба Федерация рубки шашкой «Казарла» Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование А.С. Порядин Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) #СвоихНеБросаем #МыВместе Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

Казаки Оренбургского казачьего войска отметили День Победы

11 мая 2020 09:31 8241

Казаки Оренбургского казачьего войска отметили День Победы

Не смотря на режим самоизоляции, казаки Оренбургского казачьего войска отпраздновали 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая казаки отдали дань памяти предкам, героически сражавшимся в страшные четыре года войны.

Накануне 9 мая казаки станицы «Магнитная» Второго отдела ОКВ благодаря местному телеканалу «ТВ-ИН» записали поздравление для ветеранов и организовали небольшой концерт в честь Дня Победы на мемориале станицы «Магнитная» в городе Магнитогорске Челябинской области. А 9 мая казаки станицы строем прошли до обелиска погибшим участникам Великой Отечественной войны и войнам интернационалистам, возложили венки и отсалютовав шашками, почтили память павших героев. 

Казаки станицы «Златоустовская» Второго отдела ОКВ почтили память тех, кто не вернулся с войны, пройдя строевым маршем и возложив цветы к Вечному огню в городе Златоусте Челябинской области. Возложили цветы к памятнику воинам-освободителям и в п. Малышева Свердловской области казаки хуторского казачьего общества «Хутор Изумрудный» Пятого отдела ОКВ. Также 9 мая казаки с профилактической акцией совместно с Администрацией Малышевского городского округа прошли по улицам поселка и раздавали бесплатно средства индивидуальной защиты.

Казаки хуторского казачьего общества «Свято-Николаевский Юрт» Второго отдела ОКВ прошли маршем до памятника Вечного огня в городе Челябинске и возложили к его подножию цветы в память героев Великой Отечественной войны. Точно также и казаки Орского городского казачьего общества Первого отдела ОКВ собрались в Сквере Славы города Орска Оренбургской области и возложили цветы к мемориалу Вечного огня, почтив память павших за свободу и независимость нашей страны.

Казаки Казачей народной дружины города Кургана Зауральского отдельского казачьего общества ОКВ приняли участие в охране правопорядка при проведении праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной Войне.

- Этот праздник - особый, очень важно помнить подвиг наших предков, и то, за что они отдавали свои жизни, мы должны быть достойными великого подвига наших предков, - рассказал командир КНД Денис Ермолаев.

В целях обеспечения безопасности и недопущения совершения террористических актов в период с 8 по 10 мая в вечерне-ночное время с 20 до 9 часов казаки хутора «Казачья застава» Пятого отдела ОКВ патрулировали территорию у памятника Героя Советского Союза Г.П. Кунавина в городе Каменске-Уральском Свердловской области.

Казаки станицы «Сухоложская» Среднеуральского отдела ОКВ возложили памятные венки к двум обелискам памяти в городе Сухой Лог и в селе Курьи Свердловской области. Перед возложением цветов у памятников прошли молебны по погибшим защитникам Отечества, умершим в те далекие и тяжёлые годы. Помимо этого, казаки приняли участие в акции «Песни военных лет – Онлайн», поздравив всех сухоложан с этой знаменательной датой.

- Мы, казаки, как никто другие обязаны чтить и хранить память о неимоверно тяжёлом подвиге, который совершил наш народ на фронте и в тылу. Современников тех событий остаётся все меньше и меньше. Поэтому очень важно сохранить нам эту память и передать ее следующим поколениям. Именно этим мы и занимаемся в наших городах, селах и деревнях. Пока мы помним, помнит весь мир, а значит и шанс на повторение таких ни чем не оправданных и кровопролитных войн становится меньше, - поздравил казаков атаман хутора «Курьинский» станицы «Сухоложская» подхорунжий Е.П. Францев.

С 1 по 12 мая казаки хутора «Артёмовский» Среднеуральского отдела ОКВ несут дежурство по охране памятников, посвященных  героическому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Казаки следят за состоянием и внешним видом памятников.

- Мы все являемся потомками победителей. Казалось бы, ни у кого не должна подняться рука, чтобы осквернить или разрушить памятник. Но среди людей все-таки встречаются те, кто не считает себя потомком победителей, не уважает подвиг нашего народа, а поэтому позволяет себе осквернять памятники, а иногда и вовсе ломать и разрушать их. От действий вандалов на охрану памятников и вышли казаки, - прокомментировала службу казаков пресс-служба хутора «Артемовский».

Казаки хутора «Красноуфимский» Пятого отдела ОКВ поздравили ветеранов и тружеников тыла поселка Уфимский с Днем Победы и вручили памятные подарки, грамоты. А также вместе с учениками поселковой школы и жителями возложили венки к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне. 

А казаки хутора «Гусевка» Пятого отдела ОКВ поздравили с 75-ой годовщиной Победы ветерана Великой Отечественной войны Ивана Алексеевича Фроликова и рассказали казакам о боевой судьбе ветерана:

«Войну Иван Фроликов встретил в Брянской области, когда ему было четырнадцать лет. Всех мужчин забрали на фронт, а парней оставили за главных в колхозе. Те, кто постарше, ушли в партизанские отряды — как братья Вани Андрей и Федор.

— До нас немцы не скоро дошли. Глушь, куда? Мы от Орла живем в трехстах километрах, услыхали, что Орел уже занят, а мы немцев-то и не видали еще. Слышал, что Смоленск, Брянск бомбят, видел ракеты, а я в это время пас сельских овец, — говорит Иван Алексеевич.

По словам ветерана, за всю войну он ни разу не спал дома: то в кустах где-нибудь, то в канаве скрывался — родственники партизан считались изгоями и лишний раз попадать немцам на глаза не следовало.

— И то два раза угодил к немцам, — рассказывает Фроликов. — Они не стреляли. Просто один раз я убегал от них, один догнал меня на лошади, пистолетом по голове дал. Но я отошел потом, вот, живу до сих пор.

Как рассказывает Иван Алексеевич, немцы жутко боялись лесов, где скрывались партизаны (все деревни «под лесом» были сожжены) — там их настигала смерть.

На вопрос, были ли среди встреченных им немцев хорошие люди — кого, возможно, принуждали убивать и уничтожать, ветеран, грустно улыбнулся, отрицательно качает головой: «Я не встречал таких...».

В 1943 году его поселок освободили, а осенью 1944-го Фроликова проводили в армию.

— Очень плохо было. Нас в город Клинцы отправили, там сборный пункт у нас был. Город весь разбитый стоял, спаленный. Кормили один раз в сутки — кухня не успевала готовить. Как животные ходили, — смущенно улыбается ветеран.

А потом новобранцев повезли в Челябинскую область, на станцию Чебаркуль. Точно в такие же условия, если не хуже.

— Кормежка очень скверная была, понимали, что страна последнее отдает, и мы с месяц ходили без гимнастерок — не во что было одеваться, — говорит Иван Алексеевич. — Потом дали нам рваные какие-то ботинки, шинели, и на голову не шапки, а буденовки. Так мы изголодались, что даже моча не держалась, когда подъем делали. Я помню, даже свёколку мороженую за конфетку ел, и чтоб не видело командование, а то еще накажут. Ждали — хоть бы на фронт быстрее, хоть бы на фронт. Готовили на Западный фронт, а отправили на Дальний Восток. Видимо, говорит ветеран, подумали, что на Западе и без нас справятся.

— И вот тут форму дали новую, хорошую. Мол, умирать в новой форме можно, а мы умирать не собирались, молодые были. Американские или английские шинели, ботинки дали американские, в общем, одели нас путем.

Иван Фроликов учился на пулеметчика, а на Дальнем Востоке попал в минометный батальон. Руководство поставило задачу: освободить от японцев китайский город Харбин.

— Убьют, так убьют, даже об этом не думал. Ну, конечно, страшно было, страшно и тяжело. Пищу находили — запрещали есть, вдруг отравлено. А все равно ели, бойся не бойся, голод заставит, — говорит ветеран. — Америка здорово нам помогала по ленд – лизу за Советское золото: и одеждой, и питанием, и танки, и самолеты тысячами шли, это они флот выставили свой поздно, когда наши и без них могли обойтись. Помню, на реке какой-то застряли, американцы выслали нам 15 машин-амфибий. Это такие длинные, не столько везли, сколько мы на них батрачили. Спустим в реку — она и колесами не может взять, и винт-то сделан, как лодка. Слазим в воду и толкаем амфибию эту, пропади она пропадом.

Китайскую Маньчжурию наши войска освободили. Ветеран говорит, что китайцы «должны быть благодарны нам всю жизнь за освобождение от японцев».

Семь лет отслужил Иван Фроликов в армии. В город Ревду Свердловской области приехал с другом-ревдинцем — «потому что не хотел возвращаться в свою деревню, там паспорт не дают». Устроился на работу на Ревдинский завод (утаив, что в боях на Дальнем Востоке ему сильно ранило ногу), в мартеновский цех. Поселился в общежитии на улице Цветников. И встретил там свою любовь — Варвару.

— Дали нам комнатку 11 квадратных метров. У меня были сковородка, ложка и тарелка. И у нее так же. Приданое, — улыбается ветеран. — Комнатку дали: вот сейчас это улица Горького, а раньше была Сталина, второй дом от угла — я сейчас прохожу и вспоминаю, как мы вместе жили. Жена у меня тоже хлебнула горюшка, так что мы с ней оба такие доживали. Вместе с Варварой Алексеевной они прожили 62 года и вырастили двух замечательных сыновей.погибших

Вроде эпизод в истории страны, а целая эпоха для человека!

9 мая – священный праздник в Российской Федерации и казаки войска, невзирая на трудности режима самоизоляции, нашли способы почтить ветеранов и память погибших на войне.

В интернете 9 мая прошла трансляция онлайн-концерта Оренбургского казачьего войска, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Видео можно посмотреть по ссылкам: часть 1, часть 2


Все новости

Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 848

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 855

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 882

Все новости
00:00