Казаки ОКВ встретили праздник Пасхи, охраняя православные храмы | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Кошевая служба Федерация рубки шашкой «Казарла» Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование А.С. Порядин Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) #СвоихНеБросаем #МыВместе Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

Казаки ОКВ встретили праздник Пасхи, охраняя православные храмы

21 апреля 2020 20:39 10998

Казаки ОКВ встретили праздник Пасхи, охраняя православные храмы

19 апреля 2020 года в православных храмах прошли праздничные богослужения, посвященные главному христианскому празднику – Воскресению Христову. Казаки Оренбургского казачьего войска вышли в этот день на службу по охране общественного порядка в храмах на всей территории войска.

В этом году распространение новой коронавирусной инфекции внесло свои коррективы в праздник, многие прихожане храмов остались дома, а те, которые пришли, должны были соблюдать санитарные нормы и социальную дистанцию, казаки вышли на службу в масках и перчатках. Но даже это не смогло омрачить торжество. Всеобщее ликование сменило тревогу, колокольным звонам вторили возгласы: «Христос воскресе! Воистину воскресе!»

О том, как отмечали Пасху, несколько заметок из хуторов и станиц.


Первый отдел Оренбургского казачьего войска

Во всех крупных приходах и монастырях Оренбургской области в пасхальную ночь прошли праздничные богослужения. Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции все богослужения, в соответствии с предписанием Роспотребнадзора, совершались без прихожан. В Оренбурге в Никольском кафедральном соборе Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский, совершил Пасхальную Божественную литургию, которая также прошла без прихожан и впервые транслировалась в прямом эфире регионального телеканала ОРТ.

В эти праздничные дни в связи с многолетними обычаями казаки организовали патрулирование с целью охраны общественного порядка возле храмов. Всего в 30 городах и районах области на охрану правопорядка вышли 194 оренбургских казака.

– В Оренбуржье впервые на Светлое Христово Воскресенье из-за режима полной самоизоляции храмах прошли богослужения без прихожан. Это решение было принято прежде всего для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье православных людей. Прихожане отнеслись к данной мере с пониманием, так как все это делается во имя спасения людей, – отметил Сергей Слепов, атаман Первого отдела Оренбургского казачьего войска.

 

Второй казачий военный отдел

Казаки Верхнеуральского отдельского казачьего общества «Второй казачий военный отдел» Оренбургского казачьего войска, как и принято у православных верующих, встречали Христово Воскресение в храмах по всей территории Челябинской области и всего «Второго казачьего отдела». Вечер перед Христовым Воскресением начался с поздравления атамана отдела есаула Игоря Анатольевича Цыганова:
– Со светлым праздником! Пусть ангел закрывает своим большим надежным крылом от всех невзгод. Мысли пусть будут светлыми, а счастье в дом приходит с каждым рассветом. Пусть жизнь наполнится яркими событиями, честными друзьями, позитивным настроением, приятными ощущениями.

Казаки в этот Светлый для всех верующих день совместно с полицией следили за порядком и старались не допустить хаоса: пресекали возможные провокации, контролировали аккредитацию СМИ, поддерживали порядок и расстояние между прихожанами, выдавали маски. Необходимые меры предосторожности были приняты во всех станицах и хуторах. Казаки, как и полиция, несли службу в масках и перчатках, в храмах была проведена специальная противовирусная обработка.

– Как всегда, казаки отдела справились со своими обязанностями на отлично, – отметили в отделе, – И в то же время каждый казак смог побыть поближе к Богу в этот Великий день! Слава Богу, мы казаки! Многое и благая лета, вам и вашим семьям. Храни вас Господь!

Казаки Свято-Николаевского юрта несли службу в главном храме Челябинской митрополии – Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска. Богослужение там возглавил митрополит Челябинский и Миасский Григорий. Дежурство проходило также на территории храма Святой Троицы, храма святителя Василия Великого, храма святых апостолов Петра и Павла, храма в честь святых Петра и Февронии Муромских в г. Копейске и Одигитриевском женском монастыре. Епархия и правоохранительные органы высоко оценили помощь казаков, а так же их оперативность и слаженность.

Поздравление от Тюлюкского хуторское казачьего общества:
– Христос Воскресе, дорогие казаки!!! Слава Богу, вот и встретили Христово Воскресение, с праздником Пасхи! Многое и благая лета, вам и вашим семьям. Храни вас Господь!

В Пасхальную ночь казаки и добровольцы ХКО «Станица Смолеозерная» обеспечивали безопасность и соблюдение установленного особого режима в Одигитревском женском монастыре, храме святой блаженной Ксении Петербургской и храме святого благоверного князя Димитрия Донского. Во время дежурства казаки оказывали содействие сотрудникам ГИБДД в пресечении правонарушений.


Четвертый казачий реестровый отдел ОКВ

Охрана общественного порядка проходила в восьми храмах Челябинска и двух в области. На службу вышли казаки станицы «Ново-Георгиевская», хуторов «Федоровский», «Южный», «Челябинский», «Никольский», «Нижне-Увельский», «Красногорский». Помимо охраны казаки следили за соблюдением социальной дистанции и недопущением возможных провокаций.

Настоятель храма святого Александра Невского на Алом поле протоиерей Борис Кривоногов отметил хорошую выдержку и высокую подготовленность казаков Четвертого отдела.

– Не было бы счастья, да несчастье помогло. В этой сложной ситуации мы – церковные работники, наши прихожане и наши противники – увидели, что у православия есть защита, и эта защита в лице казаков, – прокомментировал Пасхальное богослужение секретарь Челябинской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Игорь Шестаков.

Атаман Четвертого отдела Павел Викторович Тесленко поздравил казаков отдела с Пасхой Господней и поблагодарил всех, кто, не смотря на самоизоляцию, вышел на охрану храмов и соблюдал все санитарные требования.

Вместе с казаками за порядком следили девушки-казачки, члены казачьих добровольных народных дружин. Как пояснили в отделе, будучи одетыми в брючную форму дружинника, казачки не заходили в храм, дежурили на улице.

Начиная с Великой Субботы, дружинники ДНД «Хутор Челябинский» и ДНД «Хутор Южный» дежурили у храмов посёлков Новосинеглазово и Смолино, в которые приходили православные христиане, чтобы освятить куличи, крашеные яйца и другую пасхальную пищу.

Торжественное ночное пасхальное богослужение казаки провели также и у главного храма Челябинска – Свято-Симеоновского кафедрального собора, следя за соблюдением общественного порядка и обеспечивая безопасность граждан.


ЕОКО «Исетская Линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска»

Пасхальной ночью казаки хутора «Штабной» Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская Линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска» несли службу в главном храме Оренбургского казачьего войска – Храме-Памятнике на Крови и Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе. В Храме на Крови также на дежурство вышли представители общественных объединений казаков.

Поскольку в этом году крестный ход проходил без участия прихожан, казаки следили, чтобы не было массового скопления людей на улице и в храме. Как пояснили в «Штабном», ощущение праздника сохранилось, не смотря на ограничительные меры. Казаки на службе причастились Святых Христовых Тайн и поблагодарили Бога в молитве.

Казаки хутора «Благовещенский» несли дежурство в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга в три смены в течение суток, начиная с вечера 18 апреля, ночью и в течение всего воскресного дня. Охрану общественного порядка обеспечивали 27 казаков хутора, а также два человека куреня «Медвежий» хутора «Уральский».

Казаки информировали прихожан о необходимости соблюдения требований санитарно-эпидемилогических требований по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

– Пасха – это самый важный праздник для христиан. Я хочу поблагодарить казаков за единство, за мужество, проявленное в современных условиях, что не побоялись, пришли и помогли отцу-настоятелю по его просьбе. Сплотились, показали, что хутор «Благовещенский» – одно целое с с Богородице-Владимирским храмом. Здоровья всем, семейного благополучия, вдохновения, бодрости, силы и пасхальной радости! – поблагодарил казаков атаман хутора Андрей Васильевич Кочкин.

Андрей Васильевич также выразил благодарностью митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу за то, что службы состоялись, за его позицию в этом вопросе, за его стремление к борьбе и отстаивание интересов христиан.

В ночь с 18 на 19 апреля казаки хуторского казачьего общества «Хутор Изумрудный» Малышевского городского округа дежурили на территории храма святой равноапостольной Нины. Каждый из дежуривших казаков смог также побывать на праздничной службе в церкви.


Зауральское отдельское казачье общество

В пасхальную ночь во всех православных храмах Курганской области состоялись праздничные богослужения. На поддержку правопорядка вышли казаки Зауральского отдельского казачьего общества Оренбургского казачьего войска. Благодаря этому торжественные службы прошли спокойно и в соответствии со всеми традициями.

Зауральские казаки взаимодействовали с сотрудниками полиции, Росгвардии и ОМОНом. Под охрану были взяты Александро-Невский кафедральный собор, Богоявленский собор и казачий храм Порт-Артурской иконы Божией Матери – Торжество Пресвятой Богородицы.

Усиленные патрули Казачьей народной дружины следили за соблюдением режима особой эпидемиологической готовности в городе.

– Традиционно на все праздничные мероприятия казаки обеспечивают охрану порядка в усиленном режиме. День празднования Пасхи – особый праздник для казаков, казаки не могут остаться в стороне и приложат все усилия для сохранения жизни и здоровья жителей города Кургана, – рассказал командир Казачьей народной дружины города Ермолаев Денис Александрович Кургана

В селе Белозерском дежурство казаков прошло в приходе преподобного Алексия, человека Божия. Казаки станицы «Белозерская» следили за охраной общественного порядка и соблюдением всех санитарных предписаний. Во время службы приезжала проверяющая комиссия, смотрела порядок проведения пасхальных мероприятий, нарушений и замечаний не было.

Охрана общественного порядка в праздник Светлого Христова Воскресения проходила и в других храмах на территории Оренбургского казачьего войска. Как отмечают сами казаки, служба в храмах для них – не просто работа, это их христианский долг. Пасха – это особый праздник, символ торжества жизни над смертью, символ надежды. Христос Воскресе!

Пресс-служба ОВКО



Все новости

Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 254

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 272

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 327

Все новости
00:00