В Кургане состоялся Совет по делам российского казачества | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Кошевая служба Федерация рубки шашкой «Казарла» Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование А.С. Порядин Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) #СвоихНеБросаем #МыВместе Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

В Кургане состоялся Совет по делам российского казачества

08 марта 2020 19:02 8718

В Кургане состоялся Совет по делам российского казачества

В Кургане прошел Совет по делам российского казачества на территории Курганской области, которое вел Губернатор  области Вадим Шумков. В мероприятии приняли участие атаман Зауральского отдельского казачьего общества казачий полковник Александр Николаевич Зайцев и помощник войскового атамана по взаимодействию с Центральным военным округом, военными комиссариатами и ДОСААФ Артур Владимирович Жмурков.

- Совет по развитию казачества на территории нашего региона должен стать реальной площадкой, работающей на развитие данного направления. Исторически сложилось так, что наш край являлся территорией, где существовало и развивалось казачество, - отметил Губернатор Вадим Шумков.

Глава региона, подчеркнул, что Правительство Курганской области последовательно реализует государственную политику по развитию казачества и оказывает ему разнообразные меры поддержки. Работают программы «Семейная ферма», «Свой дом» и «Своя ферма», предусматривающие предоставление займов от 3 до 5 миллионов рублей под 3% годовых.

- Основа казачества – это православная вера, православные традиции, и, конечно, – православный дух. Если духа нет, то остается только форма. Наша с вами общая задача этот дух возродить. Это не просто и не сразу, мы все – подранки атеистического периода. Вера собирается и укрепляется постепенно, но начинается с молоком материнским, с семейных традиций. Поэтому в Зауралье, должны быть казачьи поселения, а в них – православные храмы, - сказал Митрополит Курганский и Белозерский владыка Даниил, который также присутствовал на Совете.

Чтобы дела пошли лучше и быстрее, митрополит Даниил предложил свою помощь: «Я всегда сам ходил на тот или иной казачий круг и здесь хочу выступить, как модератор казачьих объединений, чтобы все вместе собирались, учились и укрепляли дух нашей с вами замечательной Курганской области».

Сотрудники управления министерства внутренних дел по Курганской области и отдела Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Курганской и Тюменской областям, отметили, что плотно сотрудничают с казачеством, привлекая их, как к охране общественного порядка, так и к ряду мероприятий по охране государственной границы Российской Федерации. Со своей стороны глава региона рекомендовал содействовать этой практике и активно ее развивать, эту службу казаки несли на протяжении почти 500 лет.

Главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Пушкин проинформировал, что в этом году заканчивается действие «Стратегии развития казачества до 2020 года» и прорабатывается стратегия на десятилетие вперёд. В разработке тенденций Зауралье сможет поучаствовать, составить программу действий. И то, что в Курганской области создан совет по делам российского казачества, который возглавил губернатор, это символично.

- Мы можем выступить первыми, на истинно казачьей земле сможем реализовать многие вещи, – сказал Артем Петрович.

По словам главного федерального инспектора, надо выработать идеологию казачества. Прежде это была защита территорий. «За 10 лет поменялась вся Россия, но за 200 лет не поменялось в России ничего, то есть, Курганская область по-прежнему приграничная территория, остались те же задачи защиты внешних рубежей. Люди приходили сюда по зову души. Пример - село Прорывное Звериноголовского района: в своё время в эту местность пришли 10 семей казаков, назвали себя «Прорывной отряд», поселились, стали жить, построили храм. Это и был прорыв российского государства. У нас есть возможность вернуться к тем традициям и что-то сделать самим, не прося ни у кого денег».

Обращаясь к главам семи приграничных районов, Артём Пушкин предложил: «Вы в равных условиях. Проявите инициативу, и тем из вас, кто найдёт возможность пойти в рост, будет оказана помощь. Любое казачье поселение можно рассматривать как историческое, разработать проект и претендовать на получение федеральных грантов. Эти вопросы я могу взять на себя и помочь довести до логического решения».

Отдельными вопросами были рассмотрены работа с казачьими кадетскими классами на территории региона, а также меры по сохранению и развитию казачьей культуры в Курганской области.

Отметив, что раньше было мало реальной работы по взаимодействию казачества и Правительства Курганской области, атаман Зауральского отдельского казачьего общества Оренбургского казачьего войска Александр Зайцев подчеркнул, что впервые присутствует на совещании, где даются конкретные указания  в этом направлении. Также атаман подтвердил готовность казаков активно сотрудничать с органами исполнительной власти по вопросам культуры, патриотического воспитания, создания этнографически-рекреационных объектов и силовыми структурами в правоохранительной сфере.

Подводя итоги заседания, Вадим Шумков поручил своему заместителю Владимиру Архипову возглавить рабочую комиссию по взаимодействию с казачеством, которая будет собираться не реже одного раза в месяц, для того чтобы обсуждать и решать текущие вопросы, а также готовить предложения и рекомендации для заседаний Совета.

По материалам сайтов Правительство Курганской области и Курганская епархия


Фотографии


Все новости

Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 184

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 256

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 315

Все новости
00:00