Информация о Центре (отделе) казачьей культуры, действующем на базе Государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Кошевая служба Федерация рубки шашкой «Казарла» Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование А.С. Порядин Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) #СвоихНеБросаем #МыВместе Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

Информация о Центре (отделе) казачьей культуры, действующем на базе Государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

26 февраля 2020 19:51 12392

Информация о Центре (отделе) казачьей культуры, действующем на базе Государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала»

В соответствии с Протоколом заседания Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества от 16 ноября 2016 г. № 16, Концепцией формирования центров (отделов) казачьей культуры, войсковых культурно-просветительских центров, утвержденной Протоколом заседания Комиссии от 30.11.2016 № П-121 на 6 л. в 1 экз. в декабре 2017 года создан отдел (Центр) по казачьей культуре и взаимодействию с казачьими обществами, который является структурным подразделением государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» (далее – ГАУК СО «ЦТНК СУ»).

В рамках реализации государственного задания ГАУК СО «ЦТНК СУ» и плана мероприятий комплексной программы Свердловской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области» до 2024 года Центру традиционной народной культуры Среднего Урала на проведение мероприятий, направленных на сохранение самобытной казачьей культуры, ежегодно предоставляются средства областного бюджета.

Мероприятия ГАУК СО «ЦТНК СУ» реализуются по всем основным фундаментальным направлениям, позволяющим осуществлять изучение, сохранение, популяризацию и развитие самобытной традиционной культуры Оренбургского казачества:

1. Исследования: фольклорно-этнографические экспедиции, научно-исследовательская деятельность – 3-4 экспедиции и научные командировки ежегодно;

2. Методические мероприятия: лекции, научно-практические семинары и мастер-классы по изучению традиционной казачьей культуры в целях научно-методического обеспечения руководителей фольклорных коллективов, специалистов по традиционной культуре, представителей казачьих обществ – 3-4 мероприятия в год;

3. Издательская деятельность представлена в виде сборников статей, аудиодисков с лучшими образцами традиционного казачьего пения, исторических и этнографических очерков по истории и культуре казачества, методических пособий (репертуарных сборников) для творческих самодеятельных коллективов– 1-2 издания в год;

4. Культурно-массовая и культурно-просветительская деятельность: организация тематических выставок по истории и современному состоянию казачества (1-2 мероприятия в год), концертов самодеятельных казачьих коллективов (1-2 в год), фестивалей, конкурсов казачьей культуры (1-2 в год)

5. Аналитическое направление: мониторинг деятельности казачьих обществ; учреждение ведет работу по формированию информационных ресурсов по казачеству – это создание и актуализация базы данных самодеятельных фольклорных коллективов традиционной казачьей культуры, перечень и аналитика массовых мероприятий: фестивалей, конкурсов казачьей культуры и других; мониторинг мероприятий и деятельности различных направлений в муниципальных территориях Свердловской области, консультационная и экспертная деятельность по казачеству в конкурсных мероприятиях региона.

Центр (отдел) по казачьей культуре и взаимодействию с казачьими обществами ГАУК СО «ЦТНК СУ» в соответствии с методическими рекомендациями по оформлению нормативно-правовой базы Центров (отделов) казачьей культуры (пп.1.5. п.5. Протокола Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества) осуществляет взаимодействие с Оренбургским войсковым казачьим обществом.

Центр (отдел) по казачьей культуре и взаимодействию с казачьими обществами ГАУК СО «ЦТНК СУ» выполняет следующие основные поставленные перед ним задачи и функции:

1. Занимается вопросами сохранения, развития и актуализации самобытной казачьей культуры.

2. Принимает участие в организации и проведении фольклорно-этнографических экспедиций по изучению истории и традиций казачества.

3. Обеспечивает создание архива и сохранение материалов фольклорно-этнографических экспедиций Центра по изучению истории и традиций казачества.

4. Осуществляет работу по подготовке к изданию репертуарно-методических материалов, методических сборников, пособий, аудио-изданий и других издательских проектов по традиционной казачьей культуре в соответствии с Планом Центра.

5. Формирует объекты нематериального культурного наследия казачества Среднего Урала для включения в реестр объектов нематериального культурного наследия Российской Федерации.

6. Осуществляет мониторинг по состоянию самобытной казачьей культуры в муниципальных образованиях Свердловской области.

7. Осуществляет сбор, ведение и обработку баз данных по творческим казачьим коллективам Свердловской области, культурно-досуговым учреждениям и методическим мероприятиям.

8. Составляет аналитические отчеты, информационные справки по состоянию традиционной казачьей культуры в муниципальных образованиях Свердловской области.

9. Принимает участие в разработке программ и планов по организации культурно-просветительского процесса на основе самобытной казачьей культуры.

10. Осуществляет организацию и проведение методических и учебно-образовательных семинаров, семинаров-практикумов, культурно-массовых и других мероприятий по казачьей культуре.

11. Подготавливает информационные материалы и оказывает методическую поддержку для организации и проведения культурно-массовых мероприятий ГАУК СО «ЦТНК СУ» в сфере сохранения традиционной культуры казачества.

12. Оказывает методическую и информационную поддержку казачьего любительского творчества и профессионального искусства, мужской воинской культуры казаков.

13. Взаимодействует с ОВКО и общественными организациями и объединениями казаков по вопросам функционирования музеев истории казачества и комнат казачьего быта.

14. Оказывает консультационную помощь по подбору и поиску необходимой информации с использованием электронных каталогов и поисковой системы электронной базы данных.

В рамках взаимодействия по вопросам информационной и методической поддержки казачьи общества Свердловской области могут обращаться к специалисту по казачьей культуре (руководитель отдела по культуре казачества и взаимодействию с казачьими обществами)

ГАУК СО «ЦТНК СУ»
Колясниковой Марии Вадимовне
Контактные данные: 8 (343) 371-53-63, kazak@ctnk.ru ,
г. Екатеринбург, ул. Горького, 33

 

 


Фотографии


Все новости

Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 330

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 293

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 334

Все новости
00:00