Надежные защитники Отечества: Интервью с ответственным секретарем комиссии Минобороны России по привлечению казаков к военной службе | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Поиск по дате

Выбор темы

Оренбургское казачье войско Атаман ОВКО В.И. Романов Кошевая служба Федерация рубки шашкой «Казарла» Вечная память Российское казачество Пресс-служба ОВКО Военная служба российского казачества Представительство ОВКО во Франции Расказачивание Объявление Анонс 75-летие Победы в Великой Отечественной войне Журнал «Оренбургский казачий вестник» Видео Аудио Церковь и казачество Дошкольное казачье образование А.С. Порядин Памятные даты АГиКС Новости партнеров Поздравление 30-летие возрождения Оренбургского казачьего войска Казачья партия Российской Федерации Казачий туризм Гранты, субсидии Библиотека Социальное служение Интересные люди #КазакиЗащитники #ZаПобеду #Спецоперация Центр казачьей культуры при штабе ОВКО Центр патриотического воспитания "Ермак" УГЛТУ Тоболо-Исетский отдел (Курганская область) #СвоихНеБросаем #МыВместе Представительство ОВКО в Москве и Московской области Казачья культура ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Круг Совет атаманов Атаман ВсКО Всероссийское казачье общество Представительство ОВКО в Карелии Творчество казаков Уфимско-Табынский отдел (Республика Башкортостан) Курганская область Среднеуральский отдел (Свердловская область) Пятый отдел ОКВ «Исетская линия» (Свердловская область) Четвертый отдел ОКВ (Челябинская область) Второй отдел ОКВ (Челябинская область) Первый отдел ОКВ (Оренбургская область) Общественное движение «Казачий Дозор» Служба казаков Полевые сборы Международные отношения Патриотическое воспитание Казачье образование Казачья молодежь Молодежная казачья организация ОВКО Молодежная казачья организация Среднего Урала Слет казачьей молодежи Студенческий центр патриотического воспитания «Святогор» УГГУ Казачья кибердружина «МедиаЩит» Поисковое дело Школа народной журналистики Первый уральский казачий кадетский корпус Екатеринбургский кадетский корпус

Надежные защитники Отечества: Интервью с ответственным секретарем комиссии Минобороны России по привлечению казаков к военной службе

26 февраля 2020 16:16 12182

Надежные защитники Отечества: Интервью с ответственным секретарем комиссии Минобороны России по привлечению казаков к военной службе

Сергей Анатольевич Чувакин родился 18 марта 1961 года в Ленинграде. На военной службе – с августа 1979 года. Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР и Военную академию имени М.В. Фрунзе (с отличием). Служил на командных и штабных должностях в группе войск и военных округах Вооруженных Сил СССР и России.

Генерал-майор Чувакин – заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, член Совета при Президенте РФ по делам казачества, ответственный секретарь комиссии Минобороны России по привлечению казаков к военной службе.

Награжден орденами Александра Невского, «За военные заслуги», Дружбы, медалями «За отвагу на пожаре», «За боевые отличия» и другими.

 – Сергей Анатольевич, каков порядок постановки казака на воинский учет?

– В соответствии с законодательством Российской Федерации воинский учет граждан – членов войсковых казачьих обществ осуществляется военными комиссариатами муниципальных образований, а на территориях, на которых военные комиссариаты отсутствуют ‒ органами местного самоуправления при содействии правлений казачьих обществ.

На основании сведений, представленных правлениями казачьих обществ, в военных комиссариатах заводится персональный воинский учет членов войсковых казачьих обществ.

В ходе проведения первоначальной постановки на воинский учет сведения о принадлежности к казачьему обществу вносятся в документы воинского учета при условии предъявления гражданином, не достигшим 18-летнего возраста, справки или временного удостоверения казака, заверенной атаманом казачьего общества, а достигшим 18-летнего возраста – удостоверения казака, выдаваемого правлением войскового или окружного (отдельского) казачьего общества.

После этого сведения о принадлежности юноши-казака к войсковому казачьему обществу вносятся в личное дело призывника и в его лист изучения. Только после этого военный комиссариат считает юношу казаком.

По итогам проведения первоначальной постановки на воинский учет военные комиссариаты по запросу атаманов казачьих обществ направляют в правления казачьих обществ списки граждан, поставленных на воинский учет, с указанием принятых решений в отношении каждого казака о степени его годности к военной службе, об имеющемся праве на отсрочку или освобождение от призыва, отборе для обучения по военно-учетным специальностям (ВУС).

В военных комиссариатах муниципальных образований воинский учет казаков, подлежащих призыву на военную службу, ведется по личным делам призывников, размещаемых в картотеке личных дел призывников в разделе граждан, подлежащих призыву на военную службу.

При формировании картотеки личные дела призывников из числа казаков могут выделяться в отдельный подраздел. При этом на обложке личного дела делается пометка «Кз».

Правлениями казачьих обществ также осуществляется персональный учет – путем оформления на каждого казака карточки учета. Из этих карточек создается учетная картотека казачьего общества.

Карточки размещаются в алфавитном порядке и в соответствующих разделах картотеки: первый раздел – «офицеры запаса»; второй ‒ «прапорщики, сержанты и солдаты запаса»; третий ‒ «женщины, имеющие ВУС»; четвертый – «призывники»; пятый – «сняты с воинского учета».

На основании сведений четвертого раздела картотеки, заполняется книга учета карточек членов казачьих обществ призывного возраста соответствующего года рождения и составляются именные списки юношей-казаков, подлежащих призыву на военную службу.

Атаманы казачьих обществ не реже двух раз в год по планам военных комиссариатов муниципальных образований организуют сверку сведений учета казаков со сведениями, содержащимися в документах воинского учета военных комиссариатов. После чего формируют и направляют ежегодно к 10 января и 10 августа в правления войсковых казачьих обществ списки юношей-казаков, подлежащих призыву на военную службу.

Правления войсковых казачьих обществ, обобщив эти именные списки, направляют их к 15 января и 20 июля в военные комиссариаты и организационно-мобилизационные управления штабов военных округов для обеспечения проведений мероприятий призыва казаков на военную службу.

– Расскажите, пожалуйста, об особенностях призыва казаков на военную службу в Вооруженные Силы России.

– Юноша-казак имеет равные возможности по призыву на военную службу с другими гражданами Российской Федерации.

Он обязан являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат муниципального образования по месту жительства или пребывания, имея при себе военный билет либо временное удостоверение, выданное взамен военного билета, а также паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение казака или справку казачьего общества – для граждан моложе 18 лет и водительское удостоверение при его наличии.

Ему следует в общем порядке пройти мероприятия медицинского освидетельствования для определения категории годности по состоянию здоровья к военной службе. Пройти мероприятия профессионального психологического отбора и прибыть на заседание призывной комиссии, в работе которой могут принимать участие представители войсковых казачьих обществ.

– Какие воинские формирования Вооруженных Сил России в настоящее время комплектуются казаками?

– Все атаманы, я уверен, и все казаки знают о так называемых «казачьих» соединениях и воинских частях Вооруженных Сил России, которые подлежат комплектованию казаками. Перечень данных воинских частей определен начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первым заместителем Министра обороны РФ.

«Казачьи» воинские части есть во всех военных округах, и туда, как правило, направляются казаки для прохождения военной службы.

Эти воинские части являются преемниками боевой славы формирований казаков, сражавшихся с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Соединения и воинские части, включенные в перечень «казачьих» воинских частей, имеют в своем составе подразделения – экипажи, расчеты, отделения, взводы, – которые комплектуются только казаками.

Данный подход поддерживается атаманами и большинством казаков. Как показал опыт, «казачьи» подразделения быстрее других сплачиваются.

Им требуется меньше времени для выполнения как учебных, так и боевых задач. Да и дисциплина в таких подразделениях на порядок выше, поскольку казаки помогают друг другу, попав в тяжелую ситуацию.

На сегодняшний день в лучшую сторону можно отметить вторую и четвертую парашютно-десантные роты 108-го и 247-го десантно-штурмовых полков соответственно 7-й десантно-штурмовой дивизии (горной) Воздушно-десантных войск, укомплектованность которых казаками составляет 95 процентов, а также третьи мотострелковые взводы мотострелковых батальонов 239-го танкового и 228-го мотострелкового полков Центрального военного округа, которые укомплектованы казаками на 100 процентов.

– Может ли казак, стремящийся служить, к примеру, в Военно-Морском Флоте России, реализовать свою мечту?

– Конечно же, может. В ходе проведения призыва предназначение призывников в команды осуществляется в соответствии с имеющейся подготовкой, полученной ими в военно-патриотических молодежных и детских объединениях, а также в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования в рамках обучения по дополнительным образовательным программам, имеющим целью дать военную подготовку несовершеннолетним гражданам; в ДОСААФ России; в образовательных организациях среднего профессионального образования и высшего образования; в спортивных секциях по альпинизму, скалолазанию, горному туризму и горным лыжам; в общеобразовательных учреждениях среднего (полного) общего образования в рамках обучения по дополнительным образовательным программам, имеющим целью дать военную подготовку несовершеннолетним гражданам.

Те казаки, кто до призыва получили военно-учетную специальность, востребованную в Военно-Морском Флоте России или в авиационных воинских частях, при условии их соответствия предъявляемым требованиям и имеющейся потребности войск, сил, туда и будут направлены.

Граждане, овладевшие сложными военно-учетными специальностями, при призыве их на военную службу имеют право выбора вида, рода войск Вооруженных Сил РФ. При соответствии казаков предъявляемым требованиям они могут быть призваны в производственные или научные роты, в том числе в научные роты Военного инновационного технополиса «ЭРА», комплектование которых осуществляется молодыми людьми, имеющими потенциал для развития науки в стране.

Кроме всего прочего, юноши-казаки могут быть направлены для прохождения службы по призыву в спортивные роты, при условии их включения в списки кандидатов в сборные команды Российской Федерации по олимпийским видам спорта.

– Куда направляют служить казаков, прошедших обучение в учебных воинских частях?

– Казаков, которые прошли обучение в учебных воинских частях, направляют, как правило, на доукомплектование «казачьих» воинских частей. Более того, отправка военнослужащих из числа казаков по окончании подготовки в учебных центрах осуществляется в соединения и воинские части, комплектуемые казаками соответствующих войсковых казачьих обществ.

Сегодня при содействии атаманов войсковых казачьих обществ во всех военных округах организуется проведение целого комплекса мероприятий, связанных с планированием и призывом на военную службу казаков – членов войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

– Каким образом организовано взаимодействие органов военного управления и войсковых казачьих обществ?

– В мае 2010 года в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества была создана постоянная комиссия по взаимодействию Министерства обороны РФ и войсковых казачьих обществ. Основной целью деятельности комиссии является привлечение российского казачества к выполнению задач по обеспечению безопасности и обороноспособности России путем прохождения казаками военной службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах. В состав комиссии входят 29 представителей от всех 11-ти войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, и 27 представителей центральных органов военного управления.

При этом в объединенных стратегических командованиях военных округов из числа должностных лиц, ответственных за организацию взаимодействия с войсковыми казачьими обществами, создаются рабочие группы, персональный состав которых устанавливается решением командующего войсками военного округа.

Кроме того, сегодня в штабах военных округов на период призыва создаются группы контроля для координации мероприятий призыва граждан на военную службу и их всестороннего обеспечения. В состав групп контроля назначаются опытные офицеры организационно-мобилизационных управлений штабов военных округов и служб округа.

– Сергей Анатольевич, каковы перспективы привлечения молодых казаков на военную службу?

– Сегодня в Вооруженных Силах России проводится огромный комплекс мероприятий, направленных на привлечение казаков к прохождению военной службы. Она стала престижной. Уважение к людям в погонах в обществе растет. Молодым казакам, образно говоря, открыты двери не только для прохождения военной службы по призыву и контракту, но и в высшие учебные заведения Министерства обороны РФ для получения офицерских погон.

Хотел бы отметить, что призыв в Вооруженные Силы России встал «на конкурсную основу», и в войсках командиры ждут подготовленных – во всех смыслах этого слова – к прохождению военной службы молодых людей. А казаки, уверен, были, есть и будут надежными защитниками Отечества.

С. Чувакин

Генерал-майор

Источник: Журнал Министерства обороны Российской Федерации «Военные комиссариаты России»



Все новости

Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 624

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 619

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 681

Все новости
00:00