В Кургане состоялся учредительный круг Зауральского отдельского казачьего общества | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В Кургане состоялся учредительный круг Зауральского отдельского казачьего общества

Новости

23 января 2011 07:44 15441

В Кургане состоялся  учредительный круг Зауральского отдельского казачьего общества
 Избрание атамана ЗОКО 22 января в Кургане состоялся учредительный круг Зауральского отдельского казачьего общества (ЗОКО). В его работе, помимо казаков-делегатов от хуторских казачьих обществ, принимали участие: заместитель губернатора Курганской области Вадим Шумков архиепископ Курганский и Шадринский Константин, товарищ (первый заместитель) атамана Оренбургского войскового казачьего общества Александр Егоров, ветераны казачьего движения, представители правительства Курганской области и Оренбургского войскового казачьего общества, ветераны казачьего движения.
 
 Главный вопрос - избрание атамана. 
  Оно проходило в соответствии со всеми казачьими традициями. Казаки открытым голосованием, единогласно, избрали атаманом Зауральского отдельского казачьего общества Александра Зайцева - крепкого казака - хозяйственника, руководителя одной из лучших агрофирм курганской области. Избранному атаману вручили казачью шашку и белое полотенце – символы воинской и хозяйственной власти. Получил он и традиционные три удара нагайкой по спине от председателя Совета стариков.

  Атаман Зауральского отдельского казачьего общества, в своем обращении, заверил участников, что приложит все силы для становления и развития качества, обеспечения его единства, защиты прав и свобод, чести и достоинства казаков и членов их семей.

  Также казачий Круг рассмотрел и утвердил единогласно следующие вопросы: избрание товарища атамана, Совета стариков, Суда чести, контрольно-ревизионной комиссии, утверждение Устава Зауральского отдельского казачьего общества, вхождение его в структуру Оренбургского войскового казачьего общества.

Пресс-служба ОВКО

Все новости



Новости

«Казачья спартакиада на Камышловской земле»

4 июня в рамках проведения сборов «Начальной военной подготовки» среди призывной молодежи образовательных учреждений Камышловского городского округа Свердловской области состоялась Казачья спартакиада.

05 июня 2026 15:30 117

5 июня — Всемирный день окружающей среды

Сегодня весь мир отмечает важную экологическую дату, учрежденную Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году. Именно 5 июня открылась историческая Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды в Стокгольме,...

05 июня 2026 15:26 101

Состоялось совещание в режиме видео-конференц-связи с заместителями атаманов – начальниками штабов и заместителями атаманов по государственной службе войсковых казачьих обществ

От Оренбургского казачьего войска участие приняли начальник штаба, заместитель начальника штаба и начальник отдела кадров.

04 июня 2026 20:22 95

Все новости
00:00