Колокольным звоном встречали казаков-добровольцев в Екатеринбурге | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Колокольным звоном встречали казаков-добровольцев в Екатеринбурге

Новости

04 февраля 2023 08:04 6138

Колокольным звоном встречали казаков-добровольцев в Екатеринбурге

Добровольцы казачьего отряда «Ермак» (БАРС-15), несшие службу в зоне боевых действий специальной военной операции с ноября прошлого года, вернулись сегодня ночью в Екатеринбург. Автобус встречали у войскового храма – Храма-Памятника на Крови под звуки радостного трезвона колоколов.

Вместе с казаками Среднего Урала и Курганской области казаков-защитников ожидал войсковой атаман казачий генерал Владимир Иванович Романов. После доклада заместителя войскового атамана по организации боевой учебы и подготовки войскового старшины Всеволода Александровича Митченко, сопровождавшего бойцов отряда, в Храме состоялся благодарственный молебен.

– Я искренне рад вас видеть живыми и здоровыми, – приветствовал вернувшихся добровольцев Владимир Иванович. – Одним своим участием в спецоперации вы доказали, что вы достойные граждане великого государства. В этом нет ни у кого сомнений. Я как атаман горжусь вами. Далеко не все принимают такое решение, которое приняли вы. Вы выполнили свой долг до конца. И вам слова благодарности от меня и от всех казаков. Вы подтвердили, что на казака-оренбуржца всегда может опереться не только друг, товарищ и брат, но также и страна, и государство. Большое спасибо вам за то дело, которое вы сделали.

– Слава Богу, что мы казаки, и слава Богу, что у нас есть возможность послужить своему народу и своему Отечеству. Это самое высшее, что есть на этой земле, – обратился к собравшимся войсковой священник протоиерей Максим Миняйло. – Воздадим хвалу Богу, который вам помогал за молитвы Матери-Церкви и ваших близких, сохранял вас от всякого зла, врага и от пули и давал вам силы перенести все трудности. И пусть Он в будущем укрепляет вас, и всех нас, и Отечество наше.

Напомним, что казаки-добровольцы Оренбургского казачьего войска формируют два добровольческих отряда «Ермак» (БАРС-15) и «Форштадт» (БАРС-6) и продолжают нести службу по защите мирного населения в зоне проведения спецоперации, не жалея своих жизней, проявляя мужество и отвагу. О том, что они рассказывают по возвращении, мы сделаем отдельные публикации в скором будущем.

Примечание: По общему решению бойцов отряда лица на фотографиях не ретушировались. «Нам скрывать нечего», – сказали добровольцы.


Все новости



Новости

На Южном Урале состоялась встреча представителей духовенства и казачества

В городе Троицке, где ведется активная работа по восстановлению Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска, в стенах Троицкой епархии состоялась памятная встреча казаков с архимандритом Павлом, еп...

25 апреля 2024 11:03 153

Вышла статья, посвященная юбилею войска

В газете «Архивная служба» вышла статья, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска.

«В 1574 году воевода Иван Нагой, выполняя приказ царя Ивана Грозного, отправился с отрядом стрельцов...

25 апреля 2024 10:45 170

«Почему молодежь выбирает казачество?»

Председатель Союза казачьей молодежи России Игорь Андреевич Кочубеев дал интервью порталу «Российское казачество», где поделился своими мыслями о развитии молодежного казачьего движения в стране.

25 апреля 2024 10:19 185

Все новости
00:00