Новости

26 января 2023
Скорбная дата – 104 годовщина начала большевистского террора против казаков, названного в советской России «расказачиванием», была отмечена поминальными панихидами, прошедшими в православных храмах на территории всего Оренбургского казачьего войска. Казаки приняли участие в богослужениях, также посетили памятные места, провели просветительские встречи с казачьей молодежью.
9 января 2023
Новый год и Рождество Христово для многих россиян являются самыми светлыми, теплыми и семейными праздниками в году. Чтобы дети почувствовали новогоднее чудо казаки провели елки и вечерки, поздравили детей своих сел и городов.
26 сентября 2022
Казаки Оренбургского казачьего войска из Оренбурга, Челябинска и Кургана приняли участие в митингах в поддержку референдумов о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Митинги-концерты под общим названием «Своих не бросаем» прошли по всей стране 23 сентября 2022 года.
10 сентября 2022
9 сентября 2022 года в Екатеринбурге на базе полигона «Свердловский» 32-го военного городка Министерства обороны Российской Федерации были проведены инструкторско-методические занятия с атаманами и казаками Оренбургского казачьего войска в рамках военно-полевого сбора.
14 июня 2022
12 июня 2022 года казаки праздновали важный православный праздник День Святой Троицы. Кроме того, в этот день страна отмечала День России. Хутора и станицы Оренбургского казачьего войска активно участвовали в городских и сельских праздничных мероприятиях.