В Караванном казачьем кадетском корпусе Оренбургской области состоялся яркий и душевный фестиваль казачьих классов «Любо, казаки!». Мероприятие приурочено к юбилейной дате – 20 лет назад в школе был открыт первый кадетский класс, положивший начало славной истории кадетского образования в поселке.
Праздник объединил воспитанников, педагогов, родителей. Почетными гостями мероприятия стали глава муниципального образования Оренбургский район Василий Николаевич Шмарин и начальник управления образованием Оренбургского района Светлана Петровна Старикова, которые отметили высокий уровень организации, искреннюю атмосферу и значимость подобных мероприятий для воспитания подрастающего поколения.
Для гостей были организованы мастер-классы и спортивные состязания, кадеты написали письма для бойцов, находящихся в хоне проведения СВО. Завершилось мероприятие «Вальсом Победы».
В Челябинской области казачью присягу 6 мая приняли учащиеся казачьего кадетского класса Травниковской школы в селе Травники и воспитанники Магнитогорского кадетского корпуса имени Цесаревича Алексея города Магнитогорска.
Казачата в городе Троицке встретили праздник творческими номерами. Воспитанники детского сада № 11 прочитали стихи и исполнили патриотические песни.
В преддверие 9 мая, по всей России проходят мероприятия, посвященные 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Учащиеся Екатеринбургского кадетского корпуса и Первого Уральского казачьего кадетского корпуса из города Богданович приняли участие в ежегодной кадетской акции «Память», прошедшей в уральской столице на Широкореченском мемориале.
Педагог Первого Уральского казачьего кадетского корпуса Андрей Новосельцев и кадет 11 класса Данил Поликарпов были награждены Почетным знаком (медалью) «За активную патриотическую позицию» от Министра образования Свердловской области.
К Всероссийской акции «Вальс Победы» в этом году присоединились учащиеся казачьего кадетского класса Подколкинской средней школы Бузулукского района Оренбургской области, казачьего кадетского класса Лицея № 1 города Оренбурга и казачьего 5 «К» класса школы №43 города Кургана.
Под звуки военных мелодий ребята исполнили вальс – символ благодарности, уважения и памяти о тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны. Участие в акции стало для казачьей молодежи не только красивой традицией, но и важным уроком патриотизма, уважения к истории и сохранения памяти о великом подвиге народа.





