Казаки хутора «Иглинский» Уфимско-Табынского отдела Оренбургского казачьего войска в рамках патриотического проекта «Диалоги с Героями» провели встречу с учащимися школы №5 села Иглино Республики Башкортостан. Они познакомили детей с атрибутами казаков, их историей и культурой.
Атаман хутора хорунжий Константин Алексеевич Вотинцев и урядник Александр Алексеевич Андреев рассказали школьникам про значимые моменты в истории Оренбургского казачества, в частности о периоде раннего становления казачества, походах Ермака на Сибирь, а также о становлении крепости Уфа, основании Оренбургского казачьего войска и про участие казаков-башкир в Отечественной войне 1812 года.
Отдельно было уделено внимание теме участия казаков в Специальной военной операции. Константин Вотинцев, принимавший участие в спецоперации в составе отрядов БАРС-15 и БАРС-6, на личном примере поведал о мужестве воинов, выполняющих боевые задачи.
- Казаки должны воспитывать своих детей достойными воинами, с малых лет обучать военному делу, чтобы они всегда были готовы встать на защиту своего народа и Отечества, - сказал атаман.
На встречу со школьниками гости принесли множество экспонатов. Это и раритетные вещи: шашки, нагайки, папахи, а также и современное обмундирование: бронежилет, каски, бинокль, трубка разведчика, противодроновое одеяло, разгрузка.
Администрация школы поблагодарила казаков за познавательную и интересную беседу.

