Молодые казаки в Кургане помогли супруге священника, ушедшего на фронт | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Молодые казаки в Кургане помогли супруге священника, ушедшего на фронт

Новости

02 июня 2023 13:16 2854

Молодые казаки в Кургане помогли супруге священника, ушедшего на фронт

Воспитанники хутора «Богоявленский» Тоболо-Исетского отдела Оренбургского казачьего войска помогли матушке, жене отца Даниила, который ушел в зону спецоперации в составе казачьего добровольческого отряда «Ермак» духовно окормлять бойцов. Ребята устроили субботник во дворе ее дома.

Вот уже больше месяца матушка Анастасия живет одна в частном доме с тремя маленькими детьми. 

Тяжело, конечно, скучаем по нашему папе, но понимаю, что там он необходим. Меня это поддерживает. Когда вернется неизвестно, конечно, хочется, чтобы как можно скорее. И страшно за него, но мы молимся. Мне помогает отвлечься заботы о детях: у них как раз выпускные из детского сада и музыкальной школы. Так и живем, – рассказывает матушка.

Чтобы хоть как-то справиться с нагрузкой по дому, Анастасия обратилась к казакам через духовника хутора «Богоявленский» иерея Леонида Перчугова. Казаки откликнулись сразу: Александр Николаевич Пылков, который еще недавно сам был в зоне СВО, позвал своих воспитанников Александра и Данила. В итоге молодые казаки убрали строительный мусор и прибрали двор матушки.

Кто если не мы. Пока старшие товарищи защищают нас, мы помогаем чем можем, – прокомментировал юноша Александр.

Александр Николаевич Пылков в хуторе занимается начальной военной подготовкой молодежи. Он рассказывает, что сейчас около 10 ребят-казачат готовы стать современными «тимуровцами» и помочь, когда это потребуется. Так их воспитывают старшие казаки Тоболо-Исетского отдела.  Сам Александр Николаевич верит, что нынешние молодые ребята и девушки – достойное поколение, готовое прийти на помощь.

Все начинается с малого, вот такими маленькими добрыми делами мы сеем зерна, которое потом дадут плоды. Один помог, несколько ребят подхватили и так далее, – рассказывает казак.

Сейчас Александр Пылков помогает организовать работу недавно открывшегося курганского филиала фонда «Защитники Отечества», который направлен на помощь семьям участников СВО. Александр надеется подключить и молодежь, в том числе казачью к благородной деятельности, а возможно и привлечь неравнодушных людей через добрые дела в казачье общество.



Видео



Все новости



Новости

Казаки-кадеты Златоуста вернулись с военно-полевых сборов

Завершились военно-полевые сборы кадет Казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального колледжа имени П.П. Аносова. Сборы были организованы на территории Чебаркульского военного гарнизона и продолж...

19 апреля 2024 11:51 313

Корреспонденты областной газеты рассказали о совместном рейде с казаками

О совместном с казаками рейде по оказанию помощи пострадавшим от наводнения оренбуржцам рассказали корреспондент областной газеты «Южный Урал» Владимир Александрович Напольнов и фотограф Денис Юрьевич Матюхин.

19 апреля 2024 10:34 332

Кадеты посетили выставку картин челябинского художника

Кадеты студенческого центра патриотического воспитания «Сотник» посетили Дом Общественного Собрания, где проходит выставка картин «Недаром помнит вся Россия» Михаила Воронова-Кушаковского. Выставка посвящена 2...

19 апреля 2024 10:30 323

Все новости
00:00