Ковчег с частью мощей великомученика Георгия Победоносца доставлен в Екатеринбург | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Ковчег с частью мощей великомученика Георгия Победоносца доставлен в Екатеринбург

Новости

02 июня 2023 11:24 1569

Ковчег с частью мощей великомученика Георгия Победоносца доставлен в Екатеринбург

В Храм-Памятник на Крови в рамках Всероссийского молебна о Победе доставлен ковчег с частью мощей великомученика Георгия Победоносца. Представители Оренбургского казачьего войска приняли участие во встрече святыни и Божественной литургии.

Накануне торжественной встречи митрополит Евгений в общении с журналистами поведал о прибытии мощей. Архипастырь отметил, что подобно тому, как два года назад весь народ молился об окончании пандемии, так и сегодня народ молится о текущих нуждах – чтобы был дарован мир через победу.

Георгий Победоносец издревле является покровителем воинства. Мы сегодня понимаем, что победа в руках Божиих и в руках тех людей, которые сегодня держат оружие. Мы просим, чтобы это оружие по возможности, как скальпель в руках умелого хирурга, сделал маленькую рану, но даровал исцеление. Чтобы мир пришел на нашу землю, и не было ни слез, ни воздыханий, но то, что переживали наши предки 9 мая 1945 года – желание жить и жить по-новому, – сказал владыка.

Принесение святыни из Троице-Сергиевой Лавры в города России проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.В Храме-на-Крови перед принесенной святыней совершилась Божественная литургия, которую возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Ковчег будет пребывать в Екатеринбурге сегодня в течение всего дня до 19 часов.

Источник: Екатеринбургская епархия


Все новости



Новости

Пройдет концерт, посвященный юбилею войска

26 апреля в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала состоится концерт казачьих коллективов, посвященный 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска «Прослужил казак три года».

23 апреля 2024 16:19 410

В казачьих обществах Челябинской области прошли круги

Хутора и станицы Оренбургского казачьего войска продолжают вести свою работу. Под руководством атаманов и при поддержке духовенства казаки неустанно трудятся, привнося значительный вклад в сохранение национальн...

23 апреля 2024 15:42 288

На Среднем Урале прошли сборы, посвященные юбилею войска

В Свердловской области, в селе Байны Богдановичского района, на территории местной школы состоялись учебно-тренировочные сборы для подрастающего поколения. Мероприятие было посвящено знаменательной дате – 450-...

23 апреля 2024 09:46 251

Все новости
00:00