Обращение к всечестному казачеству митрополита Кирилла | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Обращение к всечестному казачеству митрополита Кирилла

Новости

30 сентября 2022 09:51 1612

Обращение к всечестному казачеству митрополита Кирилла

Обращение к всечестному казачеству в связи с особыми событиями в Отечестве председателя Синодального комитета митрополита Кирилла

Господа атаманы, всечестное казачество!

На протяжении многих лет мы вместе с вами молились, знакомились со Священным Писанием, занимались духовным окормлением и воцерковлением членов семей, воцерковляли казачат в казачьих детских садах, школах, казачьих кадетских корпусах, вузах, казачьих молодежных организациях. Мы вместе созидали славное казачество, опираясь, прежде всего, на Божии Заповеди.

Сегодня особое мое слово в связи с новым этапом в истории нашего Отечества. И этот этап от каждого из нас требует жертвенности, чтобы встать на защиту нашей Родины, наших святынь, нашей веры, наших традиций, наших семей.

«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13), – сегодня с особой силой и проницательностью звучат слова Господа нашего Иисуса Христа. Мы видим, что идет противостояние с силами зла, и выбор каждого человека, выбор совести может дать возможность скорейшего прекращения кровопролития. Этот призыв звучит не только к тем, кому суждено проявить смелость на поле брани, но и к тем, которые остались в тылу. Наши общие молитвы, служение и поддержка фронта сегодня приобретают все большее значение.

«Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому», – звучат во всех храмах Русской Православной Церкви слова молитвы о мире. И мы видим, что смысл их в укоренении в наших сердцах любви, а не ненависти. Мы призваны остановить зло, но не приумножить его. Поэтому прошу каждого из вас, дорогие атаманы и братья казаки, не теряйте веры в Бога и своего человеческого достоинства, не уподобляйтесь в ненависти своим врагам.

За последнюю тысячу лет ничего не изменилось: Запад, со своим сатанинским оскалом, хочет поработить Святую Русь, уничтожить веру православную, уничтожить наш русский народ, наши традиции. Начиная со времен святого великого князя Александра Невского, который бил немецких рыцарей на Севере Матушки Руси, наш народ продолжил противостоять нападениям и бесконечным войнам с Османской империей, также отчасти подталкиваемой западными кураторами, продолжил битвы с французами, выстоял противостояние с немцами в Первую и Вторую Мировые войны. Несмотря на всю тяжесть испытаний, мы отстояли наше Отечество и веру. И здесь мы должны быть вечно благодарны народам России и славному казачеству.

Уже почти 500 лет казачество находится на службе государства Российского. Охраняя рубежи большой страны, наши предки участвовали во всех войнах российской истории. Даже когда были созданы регулярные войска, всечестное казачество продолжило защищать свое славное Отечество.

Сегодня вновь пришло время защиты Отечества, веры, семей, земли, традиций. И есть святая необходимость там, в Новороссии, вновь остановить это страшное сатанинское зло, исходящее от коллективного Запада, зло, которое смогло превратить в нацистов многих сынов Украины.  С тем, чтобы не пришлось нам снова воевать под Москвой.

Я совершенно уверен в том, что казаки горячо откликнутся на призыв Верховного Главнокомандующего, на призыв Отечества. И вы должны знать, что Церковь благословляет ваш жертвенный ратный подвиг, что священники, как они были в мирной жизни на казачьих кругах, на казачьих праздниках, с вашими детьми в школах и кадетских корпусах, так и сегодня они, однозначно, продолжают с вами разделять все тяготы на поле брани.

Нужно сделать все, чтобы вновь, как это было всегда, у нас была одна Победа. И тогда, надеемся, на некоторое время вновь отползет враг и спрячет свой оскал. Но после победы нам нельзя будет расслабляться, а готовиться к новым битвам, ибо враг никогда не отступит. А значит, мы должны быть сильными.

В эти непростые дни мы сугубо молимся Богу, Царице Небесной, надеясь на их Спасение и Покров. Мы надеемся на заступничество и предстательство святых: Архистратига Божия Михаила и всех Небесных сил, великомученика Георгия Победоносца, благоверных князей Александра Невского и Димитрия Донского. Перед нашим взором героические примеры Ермака Тимофеевича, Матфея Платова, Дмитрия Ивановича и Василия Дмитриевича Иловайских, и многих других великих сынов Отечества и славных героев-казаков, доказавших свою великую любовь к России, вере и своим близким. 

Если с нами Бог, то кто против нас? Церковь всегда с вами, дорогие братья казаки! Ждем вас с победой!!

Призывая Божие благословение на всех нас,

Кирилл,
митрополит Ставропольский и Невинномысский,
председатель Синодального комитета
по взаимодействию с казачеством

Источник: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством


Все новости



Новости

Дан старт обучению седьмого потока слушателей в Академии государственной и казачьей службы

25 марта прошли первые лекции для всех направлений переподготовки («Экономика и управление организацией (казачий компонент)», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание (казачий компонент)»,...

27 марта 2024 18:54 322

Казаков Сухого Лога наградили за обеспечение общественной безопасности

Казаки станицы «Сухоложская» Среднеуральского отдела Оренбургского казачьего войска приняли участие в аппаратном совещании у главы городского округа Сухой Лог Рафаила Раифовича Мингалимова.

26 марта 2024 12:18 753

Подписан закон о создании казачьего мобилизационного резерва

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании казачьего мобилизационного резерва, предусматривающий заключение договоров с Минобороны для членов казачьих обществ.

26 марта 2024 12:08 925

Все новости
00:00