Невьянские казаки отправились служить по мобилизации | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Невьянские казаки отправились служить по мобилизации

Новости

29 сентября 2022 17:31 1287

Невьянские казаки отправились служить по мобилизации

В стране продолжается частичная мобилизация населения. Казаки Оренбургского казачьего войска, как многие другие резервисты, получают повестки и, не раздумывая, отправляются в военкоматы. Сегодня, 29 сентября, в городе Невьянске Свердловской области казаки хутора «Демидовский» Пятого отдела «Исетская линия» проводили двух своих братьев-казаков.

Никите и Дмитрию сейчас по 23 года. В хутор оба пришли в 2018 году, когда им было 18. Молодые, крепкие, активные парни, которым стали близки казачьи ценности и традиции. Сразу стали принимать участие во всех мероприятиях хутора, отдела и войска. В 19 лет прошли срочную службу в армии – в 239-м гвардейском Оренбургском казачьем танковом полку, вернулись в хутор.

Как рассказал атаман хутора «Демидовский» Дмитрий Сергеевич Рязанов, молодые казаки всегда по первому зову выходили на охрану общественного порядка, занимались патриотическим воспитанием детей и молодежи, в прошлом году тушили разбушевавшиеся природные пожары в Свердловской области.

Никита уже бывал в Донбассе, вместе с атаманом хутора отвозил гуманитарную помощь в Луганск. Сейчас он занимает должность заместителя атамана. Летом этого года у него состоялась свадьба. Говорит, что ждал повестку.

– Конечно, мобилизация нужна, мы должны остановить убийства русских людей на Украине, иначе беда придет и в наши дома, – поделился Никита. – Бояться службы не стоит, от судьбы далеко не убежишь. Все мои родственники и близкие хорошо восприняли эту новость, поддержали меня, пришли проводить.

Напомним, что казаки Оренбургского казачьего войска поддержали решение президента Российской Федерации о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. В настоящее время «за ленточкой» несет службу уже шестой отряд казаков в составе добровольческого отряда «Ермак», формируется седьмой. Также многие казаки подписали контракты с Министерством Обороны и выполняют задачи в других воинских формированиях и подразделениях.


Фотографии

Все новости



Новости

На Южном Урале состоялась встреча представителей духовенства и казачества

В городе Троицке, где ведется активная работа по восстановлению Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска, в стенах Троицкой епархии состоялась памятная встреча казаков с архимандритом Павлом, еп...

25 апреля 2024 11:03 203

Вышла статья, посвященная юбилею войска

В газете «Архивная служба» вышла статья, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска.

«В 1574 году воевода Иван Нагой, выполняя приказ царя Ивана Грозного, отправился с отрядом стрельцов...

25 апреля 2024 10:45 215

«Почему молодежь выбирает казачество?»

Председатель Союза казачьей молодежи России Игорь Андреевич Кочубеев дал интервью порталу «Российское казачество», где поделился своими мыслями о развитии молодежного казачьего движения в стране.

25 апреля 2024 10:19 227

Все новости
00:00