Как казаки Первого отдела ОКВ отметили Крещение Господне | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Как казаки Первого отдела ОКВ отметили Крещение Господне

Новости

20 января 2022 11:22 3213

Как казаки Первого отдела ОКВ отметили Крещение Господне

Казаки Первого отдела Оренбургского казачьею войска отметили великий праздник в православных храмах и у крещенских купелей. Они молились, помогали полицейским охранять общественный порядок, а некоторые входили в Иорданскую воду, несмотря на мороз.

В Крещенский сочельник казаки в составе добровольных народных казачьих дружин вышли в совместные с полицией рейды по храмам и крещенским купелям.

Развод ДНКД Оренбургского городского казачьего общества у купели, устроенной на реке Урал в Оренбурге, провел атаман Первого отдела ОКВ казачий полковник Сергей Николаевич Слепов.

– Прошу помнить о казачьей чести и о вере казака, уважительно относиться к паломникам и участникам богослужений. В экстренных случаях помогать сотрудникам правопорядка и гражданам справиться с затруднениями, – напомнил атаман правила несения службы.

Вечером Крещенского сочельника казаки Оренбуржья пришли на Всенощную молитву в православные храмы по городам и поселкам всей области.

В Оренбурге в кафедральном Никольском соборе на службе, которую провел владыка митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, молились атаман Первого отдела Сергей Слепов, его заместители Олег Мирошниченко и Сергей Дубницкий, а также заместитель министра региональной политики области Роман Цуканов. В храме Казанской иконы Божией Матери на всенощном бдении стояли казаки Оренбургского станичного и Георгиевского хуторского обществ во главе с первым заместителем атамана отдела Олегом Борисовым. В поселке Пригородном Оренбургского района в храме во имя Преподобного Серафима Саровского присутствовали казаки во главе с начальником штаба отдела Александром Егоровичем Поповым.

В Сакмарском районе на богослужение пришли казачата кадетского класса вместе с классным руководителем Светланой Мажарцевой.

Молились к храмах Илекского и Ташлинского районов казаки общины Уральских (Яицких) казаков, входящие в структуру Первого отдела ОКВ.

На западе области казаки Северо-Западного юрта молились в храмах городов Бугуруслана, Бузулука и других муниципальных образований.

На востоке области активное участие в богослужениях приняли казаки Восточного юртового общества.

В Орске в ночь на 19 января казаки были на молитве в храмах Святого Георгия Победоносца, Преображения Господнего и Сергия Радонежского.

Казаки Орского городского казачьего общества во главе с атаманом М.И. Стаценко   приняли участие в Божественной литургии и обеспечили охрану общественного порядка   прилегающих к храмам территорий и внутри помещений, а также следили за порядком у входов и выходов в церкви.

Благодаря совместным действиям сотрудников полиции, казаков и служителей церквей празднование светлого праздника Крещения Господня на территории Оренбургской области прошло в нормальной спокойной обстановке.

А казаки «Станицы Линевской» Первого отдела Оренбургского казачьего войска встретят у Иорданской купели. Купель для крещенских омовений казаки ХКО «Станица Линевская» устроили на озере Большое Линевское, что у края села.

– Купель на нашем озере устраиваем каждый год. Прошлый праздник из-за пандемии, правда, пропустили. Но поступило много обращений от местных жителей, и в этом году нам снова разрешили оборудовать место для купания в Иорданской воде, – рассказал атаман хуторского казачьего общества «Станица Линевская» Сергей Анатольевич Евстифеев.

Купель казаки устроили основательно и красиво. Наморозили ледяной крест, установили палатку для переодевания, настелили на лед камыша, а в проруби оборудовали сходни с перилами и ограничительными бортами для безопасности. Так же установили на высоком шесте электролампу с автономным источником питания, с помощью чего в полночь купель будет освещена.

– Ожидается много верующих, которые обычно приезжают из трех окрестных сел – нашего села Линевки, хутора Каблово и Новоилецка, – пояснил атаман Сергей Евстифеев.

Ввиду пандемии коронавируса отношение к крещенским купаниям настороженное. Зима, вообще, сезон простудных заболеваний. Поэтому рисковать здоровьем односельчан казаки не хотят. Прежде, чем допустить людей в прорубь, будут контролировать их общее самочувствие.


Все новости



Новости

На Южном Урале состоялась встреча представителей духовенства и казачества

В городе Троицке, где ведется активная работа по восстановлению Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска, в стенах Троицкой епархии состоялась памятная встреча казаков с архимандритом Павлом, еп...

25 апреля 2024 11:03 344

Вышла статья, посвященная юбилею войска

В газете «Архивная служба» вышла статья, посвященная 450-летию со дня старшинства Оренбургского казачьего войска.

«В 1574 году воевода Иван Нагой, выполняя приказ царя Ивана Грозного, отправился с отрядом стрельцов...

25 апреля 2024 10:45 251

«Почему молодежь выбирает казачество?»

Председатель Союза казачьей молодежи России Игорь Андреевич Кочубеев дал интервью порталу «Российское казачество», где поделился своими мыслями о развитии молодежного казачьего движения в стране.

25 апреля 2024 10:19 371

Все новости
00:00