В Кургане состоялся Совет по делам российского казачества | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В Кургане состоялся Совет по делам российского казачества

Новости

08 марта 2020 19:02 8712

В Кургане состоялся Совет по делам российского казачества

В Кургане прошел Совет по делам российского казачества на территории Курганской области, которое вел Губернатор  области Вадим Шумков. В мероприятии приняли участие атаман Зауральского отдельского казачьего общества казачий полковник Александр Николаевич Зайцев и помощник войскового атамана по взаимодействию с Центральным военным округом, военными комиссариатами и ДОСААФ Артур Владимирович Жмурков.

- Совет по развитию казачества на территории нашего региона должен стать реальной площадкой, работающей на развитие данного направления. Исторически сложилось так, что наш край являлся территорией, где существовало и развивалось казачество, - отметил Губернатор Вадим Шумков.

Глава региона, подчеркнул, что Правительство Курганской области последовательно реализует государственную политику по развитию казачества и оказывает ему разнообразные меры поддержки. Работают программы «Семейная ферма», «Свой дом» и «Своя ферма», предусматривающие предоставление займов от 3 до 5 миллионов рублей под 3% годовых.

- Основа казачества – это православная вера, православные традиции, и, конечно, – православный дух. Если духа нет, то остается только форма. Наша с вами общая задача этот дух возродить. Это не просто и не сразу, мы все – подранки атеистического периода. Вера собирается и укрепляется постепенно, но начинается с молоком материнским, с семейных традиций. Поэтому в Зауралье, должны быть казачьи поселения, а в них – православные храмы, - сказал Митрополит Курганский и Белозерский владыка Даниил, который также присутствовал на Совете.

Чтобы дела пошли лучше и быстрее, митрополит Даниил предложил свою помощь: «Я всегда сам ходил на тот или иной казачий круг и здесь хочу выступить, как модератор казачьих объединений, чтобы все вместе собирались, учились и укрепляли дух нашей с вами замечательной Курганской области».

Сотрудники управления министерства внутренних дел по Курганской области и отдела Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Курганской и Тюменской областям, отметили, что плотно сотрудничают с казачеством, привлекая их, как к охране общественного порядка, так и к ряду мероприятий по охране государственной границы Российской Федерации. Со своей стороны глава региона рекомендовал содействовать этой практике и активно ее развивать, эту службу казаки несли на протяжении почти 500 лет.

Главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Пушкин проинформировал, что в этом году заканчивается действие «Стратегии развития казачества до 2020 года» и прорабатывается стратегия на десятилетие вперёд. В разработке тенденций Зауралье сможет поучаствовать, составить программу действий. И то, что в Курганской области создан совет по делам российского казачества, который возглавил губернатор, это символично.

- Мы можем выступить первыми, на истинно казачьей земле сможем реализовать многие вещи, – сказал Артем Петрович.

По словам главного федерального инспектора, надо выработать идеологию казачества. Прежде это была защита территорий. «За 10 лет поменялась вся Россия, но за 200 лет не поменялось в России ничего, то есть, Курганская область по-прежнему приграничная территория, остались те же задачи защиты внешних рубежей. Люди приходили сюда по зову души. Пример - село Прорывное Звериноголовского района: в своё время в эту местность пришли 10 семей казаков, назвали себя «Прорывной отряд», поселились, стали жить, построили храм. Это и был прорыв российского государства. У нас есть возможность вернуться к тем традициям и что-то сделать самим, не прося ни у кого денег».

Обращаясь к главам семи приграничных районов, Артём Пушкин предложил: «Вы в равных условиях. Проявите инициативу, и тем из вас, кто найдёт возможность пойти в рост, будет оказана помощь. Любое казачье поселение можно рассматривать как историческое, разработать проект и претендовать на получение федеральных грантов. Эти вопросы я могу взять на себя и помочь довести до логического решения».

Отдельными вопросами были рассмотрены работа с казачьими кадетскими классами на территории региона, а также меры по сохранению и развитию казачьей культуры в Курганской области.

Отметив, что раньше было мало реальной работы по взаимодействию казачества и Правительства Курганской области, атаман Зауральского отдельского казачьего общества Оренбургского казачьего войска Александр Зайцев подчеркнул, что впервые присутствует на совещании, где даются конкретные указания  в этом направлении. Также атаман подтвердил готовность казаков активно сотрудничать с органами исполнительной власти по вопросам культуры, патриотического воспитания, создания этнографически-рекреационных объектов и силовыми структурами в правоохранительной сфере.

Подводя итоги заседания, Вадим Шумков поручил своему заместителю Владимиру Архипову возглавить рабочую комиссию по взаимодействию с казачеством, которая будет собираться не реже одного раза в месяц, для того чтобы обсуждать и решать текущие вопросы, а также готовить предложения и рекомендации для заседаний Совета.

По материалам сайтов Правительство Курганской области и Курганская епархия


Фотографии

Все новости



Новости

Казаки сняли видеоролик на стихотворение Машковцева

Казаки и казачки станицы «Магнитная» Второго отдела Оренбургского казачьего войска присоединились к проекту, который проходит в Магнитогорском краеведческом музее. Флешмоб «Почитаем Машковцева вместе» был орга...

24 апреля 2024 13:20 122

Завершился фестиваль детского творчества «Казачьи сказы»

В городе Троицк состоялось выступление казачат с творческими номерами в Доме культуры имени Луначарского. Это мероприятие стало закрытием проекта, реализованного при поддержке Президентского фонда культурных и...

24 апреля 2024 12:56 122

Казаки провели работы по облагораживанию территории храма

В преддверии Светлой Пасхи казаки и кадеты станицы «Смолеозерная» Второго Верхнеуральского отдела Оренбургского казачьего войска откликнулись на святой долг и приступили к благоустройству территории казачьего х...

24 апреля 2024 12:14 133

Все новости
00:00