В газете «Оренбуржье» вышла статья про бойцов СВО и братьев наших меньших | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В газете «Оренбуржье» вышла статья про бойцов СВО и братьев наших меньших

Новости

21 марта 2024 13:57 1544

В газете «Оренбуржье» вышла статья про бойцов СВО и братьев наших меньших

Боевые действия специальной военной операции требуют от бойцов не только физической выносливости, но и психологической устойчивости. Иногда помощь в этом нелегком деле может прийти от совершенно неожиданного союзника – животных. Братья наши меньшие, будучи чуткими и верными друзьями, играют немаловажную роль в жизни и работе бойцов спецопераций.

В моменты между жизнью и смертью голос сердца и совести отчетливее слышно. Потому, наверное, так много сейчас историй с передовой, связанных с животными. Недавно оренбургские волонтеры отправили своему земляку «за ленточку» вместе с гуманитарным грузом кота. И весь чат в «Телеграме» потом по-доброму шутил, что хвостатый теперь мобилизован и ему позывной надо дать.

А история с Найдой Кайрхановной! Целая команда кувандычан была задействована, чтобы с передовой привезти бойцу, восстанавливающемуся после ранения в родном селе, его любимую собаку, которая воевала вместе с ним и была даже награждена медалью. Несколько суток волонтёр Вера Касливцева ехала в обнимку с ней, укрываясь одним платком. А потом была встреча с хозяином… и неслась Найда к нему так, что плакало даже небо от радости в тот ноябрьский день.

Оренбургский казак с позывным «Волк» рассказывал журналистам, что талисманом их подразделения была …гусыня. Прибилась к нашим солдатам и жила при полевой кухне. Перед каждым артобстрелом, когда ещё тихо было, гусыня начинала сначала галдеть, а потом неслась в подвал, за ней торопилась собака. Следом спешили сами бойцы. Так и пережидали прилёты, сидя друг против друга. «Гусыня, – говорил «Волк», – ещё крылом пса укрывала. Его казаки от голодной смерти спасли».

Много таких историй, когда звери помогают людям переносить тяготы, сохранять в себе душевное тепло и уметь радоваться, даже когда, казалось бы, нет для этого повода.

Газета «Оренбуржье»


Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 342

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 354

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 412

Все новости
00:00