Казаки «Исетской линии» выбрали нового атамана | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Казаки «Исетской линии» выбрали нового атамана

Новости

19 июня 2023 12:16 1649

Казаки «Исетской линии» выбрали нового атамана

18 июня в Екатеринбурге в Храме на Крови состоялся отчетно-выборный круг Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская линия» Пятый отдел Оренбургского казачьего войска. Общим голосованием казаки выбрали нового атамана отдела. Им стал кошевой атаман войска казачий полковник Андрей Валентинович Третьяков. 

Круг начался с доклада подъесаула Игоря Сергеевича Ермакова, возглавлявшего до этого момента отдел. Доклад касался результатов деятельности «Исетской линии» за пятилетний атаманский срок Игоря Сергеевича. Атаман в своей речи напомнил о событиях, которые стали ключевыми за последние годы: пандемия, во время которой отдел корректировал свою работу и переходил в режим общения через ВКС, и специальная военная операция, заставившая активизироваться молодых и среднего возраста казаков, да и весь отдел, который неустанно собирал и собирает помощь фронту. Работу Игоря Сергеевича как атамана казаки оценили положительно.

После выступления о результатах службы и работы отдела Игорь Ермаков зачитал приказы о присвоении очередных казачьих чинов и наград за заслуги.

Далее казачье братство перешло к выбору атамана Пятого отдела. Всего в зале присутствовали представители 21 казачьего общества (из 23 обществ «Исетской линии»), в голосовании участвовало 50 человек. На должность атамана единогласно был избран кошевой атаман Оренбургского казачьего войска казачий полковник Андрей Валентинович Третьяков. Товарищем атамана был утвержден войсковой старшина Сергей Анатольевич Кремлев.      

Также было утверждено новое правление, в состав которого вошли Дмитрий Сергеевич Рязанов, Игорь Николаевич Удинцев, Юрий Александрович Храмцов, Сергей Захидович Тришканов и Матвей Витальевич Болдырев.  

В заключительной части круга было подписано соглашение Пятого отдела с Храмом на Крови, которое закрепило на бумаге взаимодействие храма с казаками. Ожидается, что теперь сотрудничество будет более упорядоченным и слаженным. Важный документ был подписан войсковым священником протоиереем Максимом Миняйло и избранным атаманом отдела Андреем Третьяковым.

На круге также присутствовали гости, среди которых был митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и духовник Пятого отдела иерей Владимир Первушин. Казаки по традиции помолились на круге, а после завершения круга собрались за общей трапезой. Надо отметить, что мероприятие проходил в престольный праздник Храма на Крови: 18 июня Церковь празднует Собор Всех святых, в земле Российской просиявших.


Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 850

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 857

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 884

Все новости
00:00