В бой идут казаки: еще один отряд Оренбургского казачьего войска ушел на СВО из Екатеринбурга | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В бой идут казаки: еще один отряд Оренбургского казачьего войска ушел на СВО из Екатеринбурга

Новости

18 июня 2023 18:00 2232

В бой идут казаки: еще один отряд Оренбургского казачьего войска ушел на СВО из Екатеринбурга

18 июня 2023 года из Екатеринбурга на спецоперацию отправился очередной отряд казаков Оренбургского казачьего войска. По пути следования к отряду присоединятся казаки из Челябинска. Около 40 человек пополнят добровольческий отряд «Ермак» (БАРС-15). Перед отправкой бойцы прошли подготовку в одной из воинских частей.

Провожая казаков, духовник «Исетской линии» иерей Владимир Первушин напомнил защитникам русского мира, что сегодня Святая Церковь отмечает память всех святых, в земле Российской просиявших.

– В 1941 году этот праздник пришелся на 22 июня. Гитлер специально высчитывал эту дату, чтобы молниеносно захватить нашу страну, но ему ничего не помогло. Видимо, он не знал, что это праздник всех святых в земле Российской просиявших, что в этот день все святые молятся за наше Отечество, в том числе Димитрий Донской, Александр Невский, Ослябя с Пересветом, Федор Ушаков, весь сонм наших великих воевод и вождей, которые своими славными победами возвеличили историю нашего Отечества. Это то воинство, которое по праву можно считать святым. Все они сейчас вместе с вами в одном строю – молятся вместе с вами, помогают в Победе, чтобы у нас было мирное небо, чтобы не было больше никакой войны и жертв, чтобы не страдали дети и не оставались сиротами. Наша задача – все это остановить, чтобы зло прекратилось, чтобы наступило русское лето, чтобы земля наша цвела и благоухала, чтобы больше не были слышны ни выстрелы, ни взрывы, – сказал священник.

Отец Владимир благословил казаков на ратное дело, окропил святой водой, раздал карманные Евангелия, иконы, ладанки, пояса с молитвой и крестики. Днем ранее казаки приходили на молебен в храм на территории части. Казаки-мусульмане получили религиозную литературу по исламу.

Также накануне отбытия для добровольцев прошли занятия по огневой подготовке, на которых были разобраны такие темы, как разборка-сборка автомата Калашникова, техническое устройство, назначение частей и механизмов, принцип работы, техника безопасности, возможные задержки при стрельбе, причины и способы их устранения, базовые маневры, эшелонирование боевого снаряжения, способы тренировки в полевых условиях. Было рассказано о современной экипировка, полезном и неполезном тюнинге оружия.

– Современные реалии боевых действий отличаются от тех, что были во время других войн и конфликтов, людям необходимо адаптироваться, изучать что-то новое. В сжатые сроки мы постарались дать максимальный объем информации, которая копилась годами. Мы делали заметки, на что стоит обратить внимание, разобрали упражнения и каждое действие поясняли, почему нужно делать именно так, – рассказал старший инструктор по боевой подготовке учебного центра «Вектор».

В течение трех дней Казачий отряд быстрого реагирования «КОБР» оказывал помощь по встрече добровольцев, их размещению и поддержанию общественного порядка. В дороге бойцов сопровождает начальник штаба Оренбургского казачьего войска Егор Степанович Кисляков.

Напомним, это уже 16-я по счету отправка казаков от Оренбургского казачьего войска. Для выполнения служебно-боевых задач из Екатеринбурга убыли добровольцы из Свердловской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. Среди них люди с боевым опытом, в том числе в зоне СВО и в отряде «Ермак».

Ранее мы писали о проведении занятий с добровольцами по тактической медицине.


Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 843

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 851

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 878

Все новости
00:00