У кадет Златоуста проходят учебные сборы в Чебаркуле | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

У кадет Златоуста проходят учебные сборы в Чебаркуле

Новости

05 апреля 2023 14:12 4764

У кадет Златоуста проходят учебные сборы в Чебаркуле

3 апреля кадеты Казачьего кадетского корпуса и студенты Златоустовского индустриального колледжа имени П.П.Аносова выехали на учебные сборы в воинскую часть в Чебаркуль. Всего около 90 ребят участвует в пятидневных сборах.

Среди участников – кадеты 1 и 2 курса и студенты колледжа разного возраста и специальностей. Для казачьего кадетского корпуса эти учения – отличное дополнение к основным занятиям, а для студентов – погружение в военное дело. Организатором сборов выступил Региональный центр патриотического воспитания детей и молодежи Челябинской области «Авангард».

Сборы по традиции начались с церемонии поднятия Государственного Флага Российской Федерации на плацу. И в первый же день начались занятия по строевой и физической подготовке. Вечером юношей ожидал просмотр фильма «Мы из будущего» и викторина по истории Отечества, а во время прогулки ребята разучивали строевые песни.

Следующий день был полностью посвящен учебе. Все – согласно военному распорядку. В качестве зарядки – большой круг бегом по дивизионному плацу и вольные упражнения. После подъема Государственного флага РФ и завтрака начались настоящие армейские занятия. Военно-медицинская и огневая подготовка, выполнение нормативов по разборке-сборке АК-74, упражнения на тренажерах по уничтожению бронированных целей из ПТУР, зачетное упражнение по вождению танка Т-72 и БМП-2, работа в составе экипажа БМП-2 и другое.

После обеда прошла традиционная строевая подготовка, на которой Казачий кадетский корпус готовился к Параду Победы, а гражданские студенты продолжали отрабатывать строевой шаг и приемы. Затем общие соревнования по футболу и баскетболу.

У многих кадет, кто приезжает сюда в первый раз, загораются глаза. Потому что, мы хоть и все это проходим, но тут все наглядней. Ребята здесь видят офицеров, стараются равняться на них. Техника, тренажеры, вся обстановка – все вызывает юношеский восторг и это правильно, – рассказал руководитель корпуса Владимир Николаевич Клаптюк.

Впереди у ребят еще пара насыщенных дней и, обязательно, подведение итогов сборов. В корпусе уверены, только так можно вырастить настоящих защитников Отечества.

 

 


Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 74

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 254

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 315

Все новости
00:00