Об особенностях исполнения казачьей песни рассказали на семинаре в Екатеринбурге | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Об особенностях исполнения казачьей песни рассказали на семинаре в Екатеринбурге

Новости

04 апреля 2023 10:38 3796

Об особенностях исполнения казачьей песни рассказали на семинаре в Екатеринбурге

В рамках программы Года педагога и наставника Свердловский государственный областной Дворец народного творчества 31 марта и 1 апреля организовал семинар-практикум «Песенные и хореографические традиции казачества».

На мероприятии собрались отдельные исполнители, представители творческих коллективов и казачьей молодежи из Свердловской и Челябинской областей и Республики Башкортостан.

Программа первого дня был посвящена казачьим песням. Вел практикум по этой теме гость из Самары, член правления «Российского фольклорного союза», руководитель фольклорного ансамбля «Вольница» Андрей Михайлович Давыдов.

На семинаре разбирали образцы традиционного песенного фольклора, особенности ансамблевого пения, манеры и тембровых характеристики на примере певческой традиции казаков Верхнего Дона.

Я была на семинаре по песенным традициям казачества и для меня он был очень полезным и информативным. Андрей Михайлович говорил про работу с фольклорным коллективом. Было много практики – мы пели, и каждый по отдельности и хором. Часть семинара была посвящена музыкальным инструментам и наигрышу, что для меня было интересно. Еще запомнилось, что педагог посоветовал исполнителям узнавать фольклор через свою семью: матерей и бабушек, – рассказала Анастасия Александрова Сауляк, сотрудница Центра казачьей культуры при штабе ОВКО.

Второй день был посвящен традиционному костюму оренбургских казаков и казачек и казачьей справе. Особенностями кроя и пошива одежды поделилась Наталья Сергеевна Низкодуб – реконструктор старинной одежды из Оренбурга. Участники прошли теоретическую часть. Организаторы планируют пригласить Наталью Сергеевну еще раз, чтобы провести практическое занятие.

В последний день семинара, участникам были выданы сертификаты и удостоверения о повышении квалификации.


Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 340

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 353

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 411

Все новости
00:00