Десятый отряд казаков-добровольцев уехал в зону специальной военной операции | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Десятый отряд казаков-добровольцев уехал в зону специальной военной операции

Новости

17 декабря 2022 18:08 8349

Десятый отряд казаков-добровольцев уехал в зону специальной военной операции

17 декабря 2022 года очередной отряд добровольцев отправился из Екатеринбурга для пополнения казачьего добровольческого отряда «Ермак» (БАРС-15). Для многих это уже вторая или третья командировка. К казакам Оренбургского казачьего войска из Свердловской, Челябинской, Курганской областей присоединились братья-сибиряки.

Проводить добровольцев прибыл войсковой атаман казачий генерал Владимир Иванович Романов.

– Я горжусь вами всеми, кто стоит сейчас в строю. Я искренне это говорю, потому что в отличие от многих вы сделали свой выбор добровольно. Это выбор людей, которых можно назвать настоящими патриотами, – сказал Владимир Иванович.

Атаман Оренбургского казачьего войска выразил уверенность, что отряд выполнит все поставленные перед ним задачи.

Войсковой священник протоиерей Максим Миняйло и духовник Пятого отдела «Исетская линия» иерей Владимир Первушин прочитали молитвы и благословили воинов на ратное дело.

– Вы счастливые люди, потому что нет большего предназначения для человека, чем встать на защиту своего народа и своей Родины. И ни сколько не сомневайтесь, что туда, куда вы идете сегодня, это наша русская земля, там живут наши русские люди. Русские – это все 200 национальностей, которые у нас есть в нашей стране, – напутствовал казаков отец Максим.

Также протоиерей Максим Миняйло отметил, что победа даруется Богом не оружию, а человеку – человеку сильному духом с высокими моральными качествами.

Днем ранее священник Владимир Первушин провел беседу с добровольцами, подарил каждому карманное Евангелие, совершил молебен и таинство Крещения для некрещеных ранее бойцов. Представитель Казачьего отряда быстрого реагирования и студент-медик Арсений Кисляков провели занятие по тактической медицине.

Вместе с отрядом в зону боевых действий отправилась гуманитарная помощь: продукты питания, предметы для обустройства лагеря, теплая одежда и обувь, лекарства и медицинские изделия, предметы обмундирования и экипировки. Свой вклад в сбор необходимых вещей внесли Тоболо-Исетский и Пятый отделы войска, Фонд «Дыхание Родины», Общенародный Российский Фронт, Свердловская областная общественная патриотическая организация «Добровольцы Урала», Военный комиссариат Свердловской области и другие патриотические организации.

Казачий отряд быстрого реагирования помогал добровольцам с размещением на территории воинской части, обеспечивал охрану порядка, раздавал бойцам вещи, собранные организациями.

До места заключения контрактов бойцов сопровождает заместитель войскового атамана по организации боевой учёбы и подготовке войска войсковой старшина Всеволод Александрович Митченко, а также казаки Среднеуральского отдела Оренбургского казачьего войска.


Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 523

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 503

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 580

Все новости
00:00