Хутор «Демидовский» создал новую планшетную выставку о казачестве | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Хутор «Демидовский» создал новую планшетную выставку о казачестве

Новости

06 декабря 2022 08:37 2469

Хутор «Демидовский» создал новую планшетную выставку о казачестве

2 декабря в вечерней школе в городе Невьянске Свердловской области казаки хутора «Демидовский» Пятого отдела «Исетская линия» Оренбургского казачьего войска провели учащимся экскурсию по недавно созданной планшетной выставке «Судьба российского казачества с XV по XXI века».

На выставке рассказывается об истории воинского сословия: как появились первые казаки на Урале, их поступление на государственную службу, участие казачества в Отечественной войне 1812 года, поддержка царя во время революции 1917 года, возрождение казачества в конце XX века и деятельность хуторов в наши дни.

Выставка состоит из 20-ти планшетов. Атаман хутора «Демидовский» Дмитрий Сергеевич Рязанов рассказал, что создание передвижной выставки заняло примерно полгода: был подобран материал из истории, который чуть отличается от того, чем была наполнена другая планшетная выставка «Казачество на государевой службе». В новых планшетах отдельной главой стало появление казаков на Урале. Ведь детям и подросткам важно напоминать, что казаки были на наших землях, начиная с XV века. Выставку молодые казаки изготовили при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

В этот раз рассказчиком для старшеклассников в вечерней школе был сам Дмитрий Сергеевич. Чтобы разнообразить экскурсию, казаки показали детям клинковое оружие и современный автомат Калашникова.

Это экскурсия уже вторая, первыми слушателями стали студенты Лесотехнического университета Екатеринбурга. Хутор планирует продолжить экскурсию по казачеству в школах, в вузах, военно-патриотических клубах и не только.

 

 

 

 


Фотографии

Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 618

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 610

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 672

Все новости
00:00